Альфред Кох

Последний год показал, что Кремль представляет реальную опасность. И эта опасность растет по мере того, как он осуществляет свою программу перевооружения и модернизации российской армии

Тут некоторые оппозиционеры обратились к Западу с призывом пересмотреть санкции против России. Это очень мило с их стороны. Но я предлагаю посмотреть на ситуацию глазами Запада и максимально прагматично.

1. Санкции безусловно дают импульс для антизападной риторики внутри России и имеют отрицательный для Запада эффект сплочения россиян вокруг Кремля, который уже оседлал конька «традиционных ценностей», «мы и не такое выдерживали» и т.д.

Но с другой стороны, Запад уже не верит, что россияне вообще могут сплотиться вокруг каких-то позитивных ценностей не основанных на конфронтации. Или оказать давление на власть в позитивном ключе. И потом: наша сплоченность — грош ей цена! Завтра Кремль полюбит Америку — и мы вместе с Кремлем — тоже. По-сути Запад понял, что россияне (в отрыве от власти) — не являются вообще субъектом общественно-политической жизни. Ни в России, ни, тем более, в мире. Их, как самостоятельной силы, не существует. Соответственно субъектом воздействия является только Кремль. Он сам ставит себе задачи и сам определяет способы их достижения. Влияние публики на этот процесс фактически сведено к нулю. Соответственно учитывать мнение россиян и качество их жизни — излишне. Это ни на что не влияет, но серьезно ограничивает арсенал средств воздействия на Кремль, который и является реальным игроком в данном раскладе.

2. Последний год показал, что Кремль представляет реальную опасность. И эта опасность растет по мере того, как он осуществляет свою программу перевооружения и модернизации российской армии. Если Кремль закончит эту программу, то к 2020 году он будет иметь качественно другие вооруженные силы и тогда его авантюризм и агрессивность примут совсем уже угрожающие формы. Соответственно санкции направлены на то, чтобы сорвать реализацию этой программы. Ухудшение жизни россиян в результате санкций — это не цель, а их побочное следствие. Которым, впрочем, Запад может пренебречь в силу п.1.

3. С учетом того, что это понимает и Кремль, он безусловно, последние сокращения финансирования проведет имено в военной сфере. Соответственно первые, кто пострадает от санкций — это россияне. Именно в силу своей аморфности и отсутствия желания выступить как самостоятельный субъект исторического процесса. Ни Кремлю, ни Западу до них нет дела. Ведь и самим россиянам нет до себя дела…

4. И в силу вышеуказанных причин, санкции скорее будут усиливаться в среднесрочной перспективе, чем ослабляться. По мере упорства Кремля в реализации своей военной программы, Запад будет все отчетливей понимать степень опасности, которая над ним нависла. Тут уж будет не до сантиментов. Согласитесь, что они скорее пожалеют своих детей, чем наших…