Президент России Владимир Путин хочет доказать, что он имеет какие-то тайные договоренности с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом в эфире Радио Свобода сказал российский политолог Станислав Белковский.

По словам политолога, Путин может шантажировать своего украинского коллегу этими договоренностями.

«Владимир Путин хочет доказать, что он имеет какие-то тайные договоренности с Петром Порошенко и если украинский президент не будет на 100% лояльным к нему в выполнении этих договоренностей, то он откроет эти секретные минские протоколы перед всем миром и это может привести к падению Порошенко под давлением украинской оппозиции, которая официально об этих секретных протоколах ничего не знает», — заявляет Белковский

Также, по мнению эксперта, Владимир Путин возлагал большие надежды на саммит в Астане, где планировал «выйти на прямой диалог с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом о судьбе Украины», но саммит не состоялся. Не понравилось российскому президенту и то, что его не пригласили на 70 годовщину освобождения концлагеря Освенцим, добавил Белковский.

Все это, по словам эксперта, стало причиной эскалации конфликта на востоке Украины.

«Путин ответил в той мере, в какой он мог — военной. Он хочет доказать, что только он определяет вопросы войны и мира в Украине и независимо от того, как к нему относятся западные лидеры, обсуждать существенные вопросы войны и мира можно только с ним, то есть саммит нужен так или иначе», — отметил Станислав Белковский.

По мнению политолога, чем больше Владимир Путин будет осознавать, что он становится изгоем, человеком с которым не может быть диалога, он будет способствовать эскалации и вбросу нового компромата против украинских лидеров.