Елизавета Фохт
В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили об атаке российских войск на севере зоны проведения силовой операции в Донбассе. Москва, которая ранее неоднократно категорически отрицала свое участие в вооруженном конфликте на Украине, пока не прокомментировала новое заявление Киева
«Вопреки всем договоренностям, украинские военные подразделения были атакованы на севере зоны АТО [антитеррористической операции] регулярными военными формированиями Вооруженных сил России», – сообщил на экстренном брифинге в Киеве спикер силовой операции Андрей Лысенко, передает Reuters.

Он сказал, что «силы АТО остановили продвижение русских войск», и уточнил, что атаки происходят между Зимогорьем и Славяносербском. «Ситуация в зоне конфликта тяжелая, но остается под нашем контролем», – заверил он.

По словам Лысенко, украинская разведка сообщает о подходе трех батальонно-тактических мотострелковых групп и артдивизиона к границе между Россией и Украиной.

Официальный Киев неоднократно обвинял Россию в том, что ее войска и военная техника принимают активное участие в конфликте в Донбассе. При этом Министерство обороны РФ опровергало эту информацию.
Накануне, 19 января, Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил о пересечении украинско-российской границы двумя батальонно-тактическими группами. По данным Андрея Лысенко, группы состоят из 300–500 человек.



Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков назвал сообщения о переброске российских войск в Луганскую область «галлюцинацией». Он подчеркнул, что подобные обвинения выдвинуты специально перед поездкой президента Украины Петра Порошенко на форум в швейцарский Давос.