Благодаря многочисленным голливудским блокбастерам, начиная со «Спартака» с Кирком Дугласом в главной роли, советские и постсоветские зрители смогли многократно лицезреть натуралистическую реконструкцию гладиаторских поединков. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что осуждение жестоких и кровожадных римлян было единодушным, равно как и сочувствие восставшим гладиаторам.

Любопытно, что до сих пор никто не обратил внимание на то, что российские СМИ уже фактически превратили телевидение в некое подобие Колизея, где миллионы российских зрителей, находясь в безопасности, ежедневно наблюдают за издевательствами над украинцами – военными и гражданскими, виртуально присутствуют в зоне боевых действий, видят трупы и разрушения. Вероятно, люди даже не понимают, что, видя на экране работу системы «Град», они становятся свидетелями убийства. Фотографии и записи в Фейсбуке доказывают, что российские военные, которые из-за границы расстреливали мирные украинские села, — это убийцы, военные преступники. Потому что обстрелы совершались умышленно и при полном согласии исполнителей. И то, что убийцы в форме не глядели в глаза жертв, ничего в содеянном не меняет.

Самые «активные и патриотичные» россияне даже рискуют и становятся современными гладиаторами на потеху своим соотечественникам. Гладиаторами, которые реально погибают, чтобы доставить удовлетворение жестокой безответственной толпе. Их трупы стаскивают в ямы и закапывают без крестов и табличек. Есть еще отдельная категория тех, кто может себе позволить отправиться на Донбасс, как на сафари. Но и в Риме были добровольные гладиаторы – император Коммод, к примеру.

Когда ареной становится огромная территория, то и размер «сектора зрителей» увеличивается соответственно! Теперь уже не надо опускать большой палец вниз, как это делали зрители в Колизее, обрекая жертвы на смерть. Теперь можно выйти на площадь с плакатами «Путин, введи войска» или «На Харьков», «На Киев». И новоявленный цезарь благодаря услужливо подоспевшим телеоператорам увидит волю своего народа. Российской толпе дела нет, что их выкрики и плакаты несут смерть и страдания сотням и тысячам.

В свое время распространение христианства положило конец кровавым забавам римлян и гладиаторские бои были запрещены. Уже в Константинополе народ довольствовался соревнованиями колесниц. Через две тысячи лет понадобилась полная дехристианизация целого огромного государства, чтобы кровавое зрелище стало не только приемлемым, но и желанным.

Раньше на Руси самым суровым осуждением поступка человека были слова «креста на тебе нет». Религиозность народа выразилась в частности в том, что слово «крестьяне» происходит от слова «христиане». За столетие, прошедшее со времени Октябрьского переворота, произошло невиданное в современной истории обесценивание человеческой жизни. Но впервые с подобным цинизмом организована трансляция ужасов войны в каждый российский дом как ежевечернее развлечение, как средство поддержания российского патриотизма. При том, что война эта Россией развязана и поддерживается, стимулируя самое низменное и подлое в человеческой натуре. Отказ от нравственных ценностей христианства – вот истинная гуманитарная катастрофа. И в России она уже произошла.

София Украинцева