Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совбеза назвал конкретные подразделения российской армии, которые находятся на украинской территории.

В ходе заседания он обратился с прямым вопросом к российской делегации о том, что делают конкретные подразделения Вооруженных сил России на территории восточной Украины, передает "Укринформ".

Для этого он даже перешел в своем выступлении с английского на русский язык.

"Что делает в районе населенных пунктов Георгиевка и Кумачево батальон 76-й воздушно-десантной дивизии из Пскова? Что делает в районе населенных пунктов Георгиевка и Победа батальон отдельной воздушно-штурмовой бригады из Ульяновска? Что делает в районе населенного пункта Старобешево батальоны 76-й отдельной моторизованной бригады из Майкопа и 49-й из Ставрополя?" – спросил Сергеев.

В этом контексте он также перечислил армейские подразделения из Волгограда, Калининграда, Костромы, Шилово, Юрги, Олейска, Гусиноозерска, Печенеги, Спутника, Новороссийска, Тулы, Наро-Фоминска и других городов, чье присутствие в Украине российская сторона скрывает.

"В общей сложности - более 8 тысяч. Они там все в отпусках, как мы неоднократно слышали из пояснений российской стороны? Их семьи об этом знают?" - спросил у руководителя российской делегации посол Сергеев.

Украинский представитель отметил, что в официальном порядке Россия отвергает информацию о командировании на восток Украины военных, а семьи подтверждают это.

Вместе с тем, Сергеев обратил внимание Совбеза, что незаконные вооруженные группировки в последнее время расширяют зону атак и обстрелов, получив подкрепление и оружие с территории РФ, ввезенное в так называемых "гуманитарных конвоях".

Российская делегация, которая воспользовалась правом на дополнительное выступление в ходе заседания, оставила без ответа вопросы украинской стороны.

Напомним, ранее на заседании Совбеза ООН постпред США Саманта Пауэр заявила, что армия террористов больше, чем у некоторых стран Европы.