Артем Филипенок
Десятки тысяч французов вышли на демонстрации после убийства журналистов парижского издания Charlie Hebdo. Акции протеста прошли в Париже, Лионе, Нанте, Тулузе. В общей сложности на улицы французских городов вышли около 100 тыс. человек.

Как сообщает издание Figaro, в Париже к 20:30 мск в центре Парижа собрались 5 тыс. человек, однако к 22:30 мск эта цифра выросла до 35 тыс.

Liberation указывает, что акция протеста началась в восьмом округе французской столицы и собрала в основном студентов местных вузов. Большинство вышло с плакатами «Я – Шарли», тем самым выражая свою солидарность с погибшими журналистами. Также среди манифестантов был замечен транспарант «Мы не боимся».

По словам участников акции, убийство журналистов должно сплотить людей ради защиты свободы слова. При этом некоторые из манифестантов выражали опасения, что теракт в центре Парижа приведет к ужесточению антитеррористических мер и ограничениям свобод.

Массовые манифестации прошли в Лионе, где, по данным местной мэрии, собрались около 15 тыс. протестующих, в Ренне (15 тыс.), Тулузе (10 тыс.), Нанте (5 тыс.), Страсбуре (4,5 тыс.).