Экс-министр обороны "ДНР" Игорь Стрелков-Гиркин считает, что власти "ЛНР" хотят спровоцировать боевиков на восстание, чтобы потом ликвидировать бандитский беспредел с помощью Украины.
Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков-Гиркин, который в свое время покинул пост и вернулся в Россию, призвал полевых командиров боевиков последовать его примеру. Об этом Гиркин заявил 3 января порталу сепаратистов "Русская весна", комментируя убийство властями "ЛНР" полевого командира боевиков Александра Беднова (Бэтмена).

"Какими бы мотивами ни прикрывалось данное убийство, даже если Сан Саныч и шестеро его бойцов были демонами во плоти, истреблять их так, как это было проделано, не имеет ни малейшего признака ни законности (даже чрезвычайной), ни элементарной человеческой порядочности. Если Бэтмен заслуживал ареста и даже казни, это надо было проделывать не путем бандитской засады", – заявил Стрелков.

При этом бывший главарь боевиков заявил, что оказывать вооруженное сопротивление властям "ЛНР" боевикам тоже нельзя.

"Такими действиями ополчение провоцируют на восстание. А восстание это будет немедленно объявлено "антинародным мятежом“ со всеми вытекающими последствиями" – считает Гиркин.

По его мнению, если боевики будут отвечать на убийство, "ЛНР" и "ДНР" могут вернуть Украине под предлогом "ликвидации бандитского беспредела“.

Стрелков заявил, что в подобной ситуации он оставил пост главнокомандующего "ДНР" и призвал командиров боевиков поступить так же.

"Мятеж против властей Луганска будет немедленно представлен как мятеж против России", – добавил он.

Ранее бывший "министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что не исключает, что он и глава РФ Владимир Путин могут стать соседями по камерам после Гаагского трибунала.

Бойцы батальона боевиков "Бэтмен" обвинили так называемого председателя "ЛНР" Игоря Плотницкого в организации убийства их главаря Александра Беднова (Бэтмена). В "ЛНР" данную информацию подтвердили. Более того, так называемая прокуратура ЛНР ищет среди жителей Луганской области людей, пострадавших от рук банды Беднова.