Милую «шутку» молодой женщины суд расценил как грабеж, назначив ей наказание в виде лишения свободы на полтора года – условно, с испытательным сроком в два года.

Вот такой предновогодний «подарок» получила молодая жительница Спасска от богини правосудия – Фемиды.

9 октября 2014 года, среди бела дня, Виктория Архилей подошла к своей знакомой З., выхватила из ее рук сумку, достала кошелек и вытащила из него 500, 1000 и 5000 рублей и исчезла с места происшествия с добычей.

«Пьяная была, хотела пошутить», — объяснит она позднее в полиции.

Следователи, выяснив все обстоятельства, перевели «шутку» на язык закона: открытое хищение чужого имущества – грабеж (часть 1-я статьи 161 УК РФ).

В судебном заседании Виктория признала себя виновной и заявила ходатайство о постановлении приговора без разбирательства. Против этого не возражали ни ее адвокат, ни потерпевшая, ни государственный обвинитель.

Суд учел смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Казалось бы, рядовое преступление.

Однако оно войдет в анналы истории. Впервые в Спасске похищены деньги, оказавшиеся…фальшивыми! Из трех купюр только тысячная является платежеспособным средством Банка России, а 500 рублей и 5 тысяч – билеты «Банка приколов»!

«Прикололась», однако…