Верховная рада утвердила Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к убийству журналистов ВГТРК, членом украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Соответствующее постановление на заседании в четверг поддержал 321 народный депутат.

Теперь, по словам адвоката Савченко Николая Полозова, летчица обладает «дипломатическим иммунитетом» и должна выйти на свободу.

— Россия больше не вправе удерживать дипломата Савченко в СИЗО и преследовать по уголовному делу, — утверждает защитник Савченко.

Напомним, 18 декабря на юбилейной пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что украинскую летчицу освободят только в том случае, если ее вина не подтвердится.

— Здесь, в зале, сидят коллеги тех наших журналистов, которые погибли, исполняя свой служебный долг на юго-востоке Украины. Подчеркну, что они были без оружия и не принимали участия в боевых действиях… Эти люди были убиты. По данным наших правоохранителей, наводчиком была Савченко, — сказал Владимир Путин. — Если выяснится, что она не при чем, будет немедленно освобождена. Если выяснится, что она участвовала в этом убийстве, суд вынесет свое решение.

Напомним, старший лейтенант ВС Украины, штурман-оператор вертолета Ми-24 Надежда Савченко во время силовой операции Киева в Донбассе вступила в батальон «Айдар». Она находится под арестом в России с июля 2014 года.Следственный комитет России предъявил ей обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на Украине.

Как сообщал LifeNews, украинскую летчицу этапировали в Москву из воронежского СИЗО 22 сентября для проведения психиатрической экспертизы. Медики поместили ее в одиночную палату. При этом Савченко грозилась объявить голодовку, если экспертиза затянется.

30 октября в институте судебной психиатрии имени Сербского Надежду Савченко признали вменяемой. Согласно заключению врачей, в день гибели корреспондента и звукооператора ВГТРК военнослужащая отдавала отчет своим действиям и осознавала степень их опасности.

Надежда Савченко, находясь в СИЗО в России, стала членом украинского парламента.