Распоряжение президента РФ прозвучало на фоне нарастающего экономического кризиса
В среду 24 декабря президент РФ Владимир Путин поручил правительству сдержать рост цен на водку. Распоряжение было сделано в момент нарастания экономического кризиса, угрожающего популярности российского лидера.

Выступая на встрече с членами правительства и губернаторами регионов, Путин заявил, что повышение цен на водку будет стимулировать производство нелегального алкоголя, представляющего больший риск для здоровья населения, нежели сертифицированная алкогольная продукция.

Россия столкнулась с самым серьезным финансовым кризисом с 1998 года, когда в стране произошла девальвация национальной валюты и дефолт. Популярность Путина в значительной степени обусловлена тем, что при нем в стране улучшилось благосостояние, и наступила финансовая стабильность.

«Нелегальная водка, всякие суррогаты, спиртные напитки подобного рода возникают из определенной завышенности цен на легальную продукцию», – заявил Путин. По его словам, «соответствующие структуры должны об этом подумать».

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году ведущими международными университетами, четверть мужского населения России умирает до 55 лет, что отчасти связано с пристрастием к алкоголю, в особенности к водке.

Установленная правительством минимальная розничная цена на поллитра водки с прошлого года выросла примерно на 30 процентов, составив 220 рублей.

В последнее время в России ужесточаются требования к производителям водки и пива – таким, как российская компания «Синергия», польский концерн CEDC и датский Carlsberg.

Как ожидается, в 2015 году российская экономика погрузится в рецессию из-за падения цен на нефть и западных санкций, введенных в связи с украинским кризисом, а годовая инфляция уже в этом году превысит 10 процентов.