Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает визиты президентов Беларуси и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева "своевременными, важными и символическими".

В воскресенье, 21 декабря, Украину посетит президент Беларуси Александр Лукашенко, а в понедельник, 22 декабря, – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом шла речь в телефонном разговоре президента Украины Петра Порошенко и Назарбаева, который состоялся вечером в пятницу, 19 декабря, сообщается на сайте Порошенко.

"Президент Украины подчеркнул, что считает визит президента Казахстана и визит президента Беларуси <...> своевременными, важными и символическими", – сказано в сообщении.

Отмечается, что на протяжении беседы Назарбаев сказал, что во время визита будет обсуждаться "широкий спектр вопросов" двусторонних отношений, в частности, экономическое сотрудничество и торговые отношения.

О том, что Назарбаев в понедельник прилетит в Киев, сегодня сообщила его пресс-служба, о запланированной на воскресенье встрече с Порошенко говорил и Лукашенко. Но официальных подтверждений этой информации со стороны Украины не было.

И Назарбаев, и Лукашенко заявляли, что готовы быть посредниками в разрешении конфликта между Киевом и Москвой. После Украины президенты отправятся в Россию, где на 23 декабря запланирован ряд встреч на наивысшем уровне.