Написал Осечкин Владмир Валерьевич16 декабря 2014 в 10:55

Председателю Следственного Комитета РФ

генерал-полковнику А.И.Бастрыкину

копия: Директору ФСИН России 

генерал-полковнику Г.А.Корниенко

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ст.141УПК РФ)

   16.12.14г. на "горячую линию Gulagu.net" поступило сообщение от членов ОНК Иркутской области о преступлении на территории ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области, а именно содержащийся в ШИЗО осуждённый Стряпков Дмитрий Иванович 15 декабря, в свой день рождения, был жестоко избит, после чего в знак протеста и с целью привлечь внимание прокуратуры вбил себе гвоздь в грудь и сделал несколько порезов на руках, за что вместо оказания медицинской помощи и вызова прокуроров по факту попытки суицида и признаках доведения до суицида был подвергнут повторно избиениям, в результате чего у него возникли множественные гематомы, которые привели к сердечной недостаточности и последующей остановке сердца. Труп Стряпкова уже осмотен членами ОНК визуально, сделаны соответствующие фотографии, которые указывают на применение к Стряпкову специальных средств - ПР-73, на теле от затылка и до ягодиц множественные следы и гематомы от ударов резиновой палки, кроме того в груди гвоздь и порезы рук, также ссадины на бёдрах, что указывает на то что его некоторое время тащили по полу в бессознательном состоянии.

  В камере ШИЗО вместе с Стряпковым содержались осуждённые Наумов Иван Сергеевич 1986г.р. и Коспринев Денис Александрович 1991г.р., которых по неизвестной причине вывезли в СИЗО №1 Иркутска, как подозревают члены ОНК, для оказания давления и принуждения к отказу от показаний о причастности конкретных сотрудников ИК-19 к убийству осуждённого Стряпкова Д.И.

  Также несколько недель назад на члена ОНК Иркутской области Ольгу Шарафутдинову было совершено нападение, сломана челюсть. Также вчера и сегодня на мобильный телефон Шарафутдиновой несколько раз звонили сотрудники ГУФСИН Иркутской области и оказывали на неё давление с целью отказа от публикации фотографий трупа на Gulagu.net и передаче на нашу горячую линию и в ФСИН, СКР данной информации.

В соответствии с вышеизложенным ПРОШУ:

1) Незамедлительно назначить и провести проверку в порядке ст.ст.144-145УПК РФ по признакам преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.286УК и ч.4 ст.111УК, а также ст.316УК РФ;

2) Взять проведение доследственной проверки под Ваш личный контроль и оградить от коррупции и волокиты;

3) Оградить члена ОНК Иркутской области Ольгу Шарафутдинову от преследования со стороны сотрудников ГУФСИН и иных лиц, обеспечить личную безопасность её супругу, отбывающему наказание в одной из иркутских колоний;

4) О принятом решении сообщить.

Об уголовной ответственности по ст.306УК РФ предупреждён.

Основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин