Неизвестные молодые люди закидали яйцами правозащитников, участвовавших в пресс-конференции «Коллективное наказание как метод борьбы с вооруженным подпольем».

Как сообщает Интерфакс, среди пострадавших оказались Александр Черкасов, Игорь Каляпин, Татьяна Локшина. Инцидент произошел в «Независимом пресс-центре» на улице Пречистенке в центре Москвы.

«Радио Свобода» опубликовала ролик, на котором видно, что провокаторы — выходцы с Кавказа, говорящие с южным акцентом. Встав с мест во время пресс-конференции, они начали защищать главу Чечни Рамзана Кадырова, один из молодых людей произнес «Вы защищаете преступников».

«Мы сидели в президиуме, два молодых человека стали спорить с нами, задавать вопросы, не дожидаясь завершения наших выступлений. Им сказали, что все вопросы они смогут задать после вступительного слова. После этого молодые люди начали кричать и бросать яйца», — рассказала агентству член правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина.

Забросав спикеров яйцами, молодые люди скрылись, а пресс-конференция продолжилась. «Мы вызвали полицию. Есть фотографии машины этих ребят. Мы их видели, когда пресс-конференция начиналась, я даже боялась чего-то худшего», — добавила представитель «Мемориала».

Правозащитники считают, что главной целью нападения был председатель «Комитета против пыток» и член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин, который накануне написал в Генпрокуратуру и Следственный комитет заявления с просьбой проверить законность публичных высказываний Кадырова о принудительном выселении семей боевиков из республики и снесении их домов.

По даным правозащитного центра «Мемориал», после этого заявления Кадырова 6 и 7 декабря в Чечне сожгли шесть домов родственников боевиков, тела которых опознали на следующий день после нападения на Грозный.