Ухудшение экономической ситуации в России может положить конец «эре Путина» и поспособствовать кардинальным реформам в стране. Так считает американский политолог, эксперт по вопросам российской политики Эндрю Качинс.

По его словам, в очередной раз став президентом, Путин и его администрация не стали проводить реформы. И уже в начале 2014 года, еще до аннексии Крыма, экономическая ситуация в РФ значительно ухудшилась: курс рубля по отношению к американскому доллару упал на 10%, а отток частного капитала в первом квартале года достиг рекордно высокого показателя в $50 млрд.

«Для тех, кто детально изучал историю СССР в 1980-х годах (когда в начале 1980 года цена нефти на мировом рынке достигла своего максимума, а к 1986 — упала до рекордно низкого уровня – ред.), нынешняя ситуация вызывает состояние дежавю», — отмечает Качинс.

По его словам, позже экономическое положение России усугубило падение мировых цен на нефть (на 30% с начала года), а также санкции западных стран, введенные против РФ за агрессивные действия по отношению к Украине.

«Данные факты приближают Владимира Путина к повторению бесславных судеб своих предшественников: Михаила Горбачева и Бориса Ельцина», — считает американский эксперт.

Он убежден, что несмотря на высокий уровень поддержки Путина среди населения, уже сейчас назревает волна общественного недовольства.

За прошедший месяц в 40 городах России прошли митинги против «реформы здравоохранения», согласно которой в 2015 году госрасходы на сферу здравоохранения будут сокращены на 22,9%.

Кроме того, 2 декабря Путин заявил, что в 2015 году заработные платы государственных служащих в России повышаться не будут. Очевидно, такие меры не сделают главу Кремля более популярным.

«Когда Владимир Путин вновь стал президентом в 2012 году, большинство россиян и международных обозревателей были уверены, что он будет занимать этот пост, по крайней мере, до 2024 года. Но текущая ситуация не только ставит под сомнение его переизбрание в 2018 году, но может способствовать изменению системы еще в 2016 году, по итогам выборов в парламент», — резюмировал Качинс.

По материалам Апостроф.