Группировка российских военных и наемников в Донбассе состоит общей численностью из более 32 тысяч человек, из которых 6-10 тыс. – кадровые военнослужащие ВС РФ, остальные – наемники и казаки.

Об этом на пресс-конференции рассказал сегодня представитель Генерального штаба, временно исполняющий обязанности начальника управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин, сообщает ZN.UA.

«На сегодняшний день на территории Донбасса воюет 32 400 человек, из них 6-10 тыс. - военнослужащие ВС РФ, все остальные – наемники и представители так называемых незаконных военизированных формирований», - сказал Розмазнин.

По его словам, среди наемников представлены все народности РФ, больше всего – чеченцев (так называемых «кадыровцев»). На втором месте – представители российского казачества: Донского, Волжского, Забайкальского и других.

«Казаки прославились на Донбассе как мародеры высшей категории», - сказал Розмазнин.

Кроме россиян, в составе НВФ есть наемники из других стран. Так, украинские военные задержали наемников из Израиля, Сербии, Испании, Италии и даже Бразилии.

Что касается регулярных войск РФ, то руководство вооруженных сил России проводит их регулярную ротацию, так как «военные не выдерживают психологического давления, они не понимают, за что воюют».