Временные ограничения коснутся всей растительной продукции, ввозимой из Албании или из третьих стран через Албанию. Решение принято после неоднократно выявлявшихся фактов ввоза через эту страну запрещенной продукции из стран Евросоюза

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Россия вводит временные ограничения на поставку овощей и фруктов из Албании, после неоднократно выявлявшихся фактов ввоза через эту страну запрещенной продукции из стран Евросоюза.

Мера касается всей растительной продукции, ввозимой из Албании или из третьих стран через Албанию.

В профильном регуляторе (Россельхознадзоре) объяснили, что находили поддельные албанские фитосанитарные сертификаты при поставках растительной пищевой продукции в Россию, а кроме того албанская сторона не предоставляла запрашиваемые материалы и не принимала мер для прекращения таких поставок.

Как отметили РИА Новости в пресс-службе российской фитосанитарной службы, албанские фитосанитары представили в Россельхознадзор 21 фитосанитарный сертификат, 20 из которых оказались поддельными.

"Ввиду этого мы сделали вывод, что Албания является прикрытием для поставок санкционной продукции в РФ из стран Евросоюза", — добавили в Россельхознадзоре.

По данным ФТС, в Россию в 2013 году было импортировано растительной продукции на 10,2 миллиарда долларов. Доля Албания была невелика, из этой страны былы поставлены: томаты (471 тонна на 570,1 тысячи долларов), огурцы (38 тонн на 50,6 тысячи долларов), а также абрикосы, вишня и черешня (192 тонны на 310,4 тысячи долларов).

Что уже запретили

Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясные, молочные и морепродукты, овощи и фрукты. После этого неоднократно сообщалось о попытках производителей обойти эмбарго.

В этой связи Россельхознадзор 22 октября ограничил поставки овощей и фруктов из Украины, затем мяса и фруктов из Молдавии, а 18 ноября запретил ввоз мяса из Черногории. Регулятор также сообщал, что из-за подозрений на реэкспорт европейской продукции может запретить ввоз овощей и фруктов из Македонии и Боснии и Герцеговины.