Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Поправки в закон "Основы жилищной политики Москвы", касающиеся региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, приняты на заседании Мосгордумы в среду.

В соответствии с поправками, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов появляется у собственников помещений через полгода, начиная со следующего месяца после официального опубликования утвержденной региональной программы капремонта, сообщил на заседании глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

"То есть, если программа будет утверждена в декабре, обязанность по выплатам наступает с июля, если утвердят в январе - с августа и т.д.", - пояснил С.Орлов.

По его словам, полгода - достаточный срок, чтобы провести общие собрания собственников жилых помещений и широкую информационно-разъяснительную кампанию.

"У нас нет другого выхода, кроме как создать региональную систему капитального ремонта. Программа будет финансироваться за счет взносов собственников жилых помещений многоквартирных домов", - сказал депутат.

Он напомнил, что минимальный взнос на капремонт будет утверждать правительство Москвы.

"Мы считаем, что размер такого взноса должен быть равен 18 рублям за квадратный метр в месяц. Непростой шаг, но, на наш взгляд, это минимальная экономически обоснованная величина", - добавил С.Орлов.