До конца этого года Госдума может принять поправки в Трудовой кодекс, которые сделают обязательным применение трудовых стандартов. Это значит, что работающие по некоторым специальностям должны будут подтверждать свои знания, умения и иметь профильное образование. Как пишет «КоммерсантЪ», в госсекторе изменения могут вступить в силу уже с 2016 года, а для прочих россиян они начнут действовать с 2020 года.

О необходимости применения профессиональных стандартов говорил Владимир Путин в конце 2013 года. Соответствующий закон был внесен в Госдуму, прошел первое чтение, теперь он доработан и готовится ко второму. Шансы на принятие, судя по всему, довольно высокие.

Сейчас зарегистрированы 199 профессиональных стандартов, скоро их будет 350. Среди них, например, есть «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Последние, как пишет издание, делятся на два типа. Одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций» (от выбора тем до редактирования), у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Второй тип должен заниматься «организацией работы» редакции (от разработки проектов до «установления и поддержания контактов с внешней средой») и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. К репортерам же требований по опыту работы и образованию (кроме того, что оно должно быть высшим) нет. Но во всех случаях есть указание на «необходимый» набор «трудовых действий», «необходимых» умений и знаний. Так, для корреспондента это «достоверные источники информации», «правила охраны труда».

Опрошенные «Коммерсантом» журналисты по-разному отнеслись к идее. Например, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев сказал, что, напротив, старается не брать на работу людей с профильным журналистским образованием. Он надеется, что норма изменится до вступления в силу: «Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?».

Отметим, судя по опубликованным в «Википедии» биографиям, профильного журналистского образования нет у таких известных российских журналистов, как Алексей Венедиктов («Эхо Москвы»), Дмитрий Муратов («Новая газета»), Юлия Латынина («Эхо Москвы»), Владимир Соловьев («Россия-1»), Дмитрий Киселев (МИА «Россия сегодня»).