фото

О нем Википедия: Валерий Юрьевич ШАРОВ, свободный журналист. Опыта космических полетов не имеет. Космонавт, отобран для полета журналиста…

Родился 26 декабря 1953 года, в Москве, умер 26 ноября 2014.

С 26 июня 1987 по ноябрь 1992 года — собственный корреспондент «Литературной газеты» по Дальнему Востоку, г. Владивосток.

С 8 ноября 1992 года — внештатный корреспондент «Литературной газеты».

С 8 января 1996 года — председатель Общественного объединения «Дальневосточный информационный центр» (ДИЦ). Независимое информационное агентство «Восток» осуществляло сбор и передачу в центральные российские СМИ информацию о жизни Дальневосточного региона.

С 1999 года работал в Москве как независимый журналист.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского.

Участвовал в наборе по программе «Космос-детям». В декабре 1989 года прошел амбулаторный отбор в ИМБП. 11 мая 1990 года решением ГМВК отобран для подготовки к космическому полету (в составе группы из 6 человек).

С 1 октября 1990 года по 7 февраля 1992 года прошел курс общекосмической подготовки в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

7 февраля 1992 года решением МВКК ему была присвоена квалификация «космонавт-исследователь».

Мастер спорта по легкой атлетике (1982), серебряный призер чемпионата СССР по легкой атлетике (1982).

Автор книг «Приглашение в космос» (2003), «Притяжение Космоса» (2011), «Шаг в сторону» (2013), соавтор книги «Демографический прогноз в СССР» (1990), автор нескольких сотен публикаций.

Увлекался подводным плаванием, горными лыжами, музыкой, поэзией, писал стихи и песни, отлично исполняя под гитару.

Книга «Притяжение космоса» была создана в соавторстве с замечательным ученым, одним из основоположников космической биологии и медицины академиком Олегом Газенко. В ней в виде обзора мировой фантастической литературы на тему космических полетов, созданной за всю историю человечества в разных странах и континентах, исследуется появившаяся более 4,5 тысяч лет назад идея полета людей в космос, а за основу этого анализа взяты способы, которыми авторы отправляют туда своих героев и мотивы этих путешествий.

Он неоднократно прилетал к нам на презентации своих книг – во Владивостоке и Находке.

Немало читателей-приморцев имеют его книги с авторским автографом. Так что память об этом талантливом человеке, ушедшем, к сожалению, непозволительно рано, будет жить в наших сердцах всегда.

Мир душе твоей, дорогой, незабвенный Валерий Юрьевич!