В субботу президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, цель которого — сделать так, чтобы без наказания не остался ни один коррупционер, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Поправки, предложенные президентом в уголовное законодательство, на первый взгляд смягчают наказание (штрафы) за «получение взятки» (cт. 290 УК) и за «дачу взятки» (cт. 291 УК). Но на смягчение Путин пошел ради принципа неотвратимости наказания, отмечает издание.

Размеры штрафов за взяточничество определяются в России в зависимости от суммы взятки уже с 2011 года. Любое должностное лицо, включая иностранца, получившего взятку, суд может штрафовать «в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки», если судья признает это лицо взяточником.

Тот, кто дал взятку, тоже может быть оштрафован на сумму «от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки».

Установленная кратность на практике привела к тому, что суды назначали «несоизмеримо крупные размеры штрафа» лицам, «не имеющим реальной возможности его уплаты», указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Это, с одной стороны, «не обеспечивает принципа неотвратимости наказания», а с другой — вынуждает приставов обращаться в суды с ходатайствами, чтобы заменить штрафы лишением свободы даже в тех случаях, когда речь идет «о коррупционном преступлении небольшой тяжести».