Дешевая нефть нанесет России больший урон, чем западные санкции, говорят эксперты «Ведомостей», опрошенные по итогам решения ОПЕК не менять установленную еще в декабре 2011 года квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в сутки. По мнению аналитика Сбербанка Виталия Нестерова, текущие цены на нефть приведут к замедлению темпов роста сланцевой добычи в США. России же придется отказаться от дорогостоящих проектов — шельфа, добычи трудноизвлекаемой нефти. Директор Small Letters Виталий Крюков отмечает, что важно, как долго будут держаться текущие цены на нефть. «Если это будет длиться 1-2 года, то негативный эффект будет даже сильнее, чем западные санкции», - говорит он. «Прогноз цены на нефть в 80 за баррель в ближайшие годы в связи с решением ОПЕК выглядит уже умеренно оптимистичным», - отмечает глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Решение ОПЕК было объявлено накануне около 18 часов по московскому времени. На этой новости резко подешевели нефть и рубль. Котировки сырья сорта Brent опускались на 9%, но в итоге к 20 часам по Москве падение составило 6,3% (ниже 73 долларов за баррель). Курс доллара вырос на 1,26 рубля до 48,655 рубля, евро — на 1,47 рубля - до 60,696 рублей.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин в интервью австрийской газете Die Presse заявил, что к концу первого полугодия возможно падение цены до 60 долларов за баррель и ниже. «Цена в 60 долларов за баррель нас тоже устраивает. Конечно же, некоторые дорогостоящие проекты мы вынуждены будем отложить», - отметил Сечин. Он также подчеркнул, что на рынке ничего экстраординарного не происходит и текущая ситуация не требует неожиданных действий. По его словам, «Роснефть» имеет достаточный запас прочности, потому что себестоимость добычи — чуть выше 4 долларов за баррель. Это самый низкий показатель в мире. Вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун сказал, что добыча компании безубыточна при цене 25 долларов за баррель.