Начнем с глобального, закончим «маленькими». Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует, что экономика России войдет в состояние технической рецессии в четвертом квартале 2014 года. По данным Росстата сельхозпроизводство в стране обвалилось в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%. Снижение грузооборота составило более 3%, инвестиции в основной капитал упали почти на 4%. Провальным оказался октябрь для внешнеторговой деятельности: экспорт снизился в годовом выражении на 13%, а импорт на 10%. Годовая инфляция уже достигла уровня в 8,3%. Реальную же потребительскую инфляцию каждый из нас ощущает в своем кошельке. Чем еще вас «порадовать»? Власть признала, что россияне в ближайшие годы будут терпеть убытки и беднеть. В настоящее время в России за чертой бедности живут почти 16 миллионов человек, и это количество будет расти из-за инфляции и других происходящих внутри страны процессов. Такое откровенное заявление сделала вице-премьер Ольга Голодец. «В большинстве своем это семьи с детьми», – отметила высокопоставленная чиновница. Картина маслом! Власть заранее расписалась в том, что так называемые «объективные причины» не позволят россиянам выкарабкаться из тотальной нищеты и бедности…

Это были глобальные темы, теперь о локальном, я бы сказал «маленьком»… У меня есть свой «любимый» лоток с печатью, который я периодически посещаю, когда направляюсь на Серебряный Дождь. Дама, которая ведет свой маленький бизнес в любую погоду и непогоду (в мороз, как сейчас, или под проливным дождем), рада своим постоянным и «временным» клиентам. Всегда приветлива, отзывчива, готова помочь с выбором… Сегодня, покупая свежую прессу, она меня попросила заполнить «Опросный лист». На мой вопрос, что случилось, последовал потрясший меня ответ: «Нас хотят ликвидировать! Либо мы берем в аренду у города большой киоск, либо закрываемся…». Мне несложно, я заполню этот «Опросный лист», но у меня вопрос к бюрократии: какого рожна вы лезете в дела малого бизнеса, который на словах вы типа поддерживаете? Кто вам дал право устанавливать свои порядки по ликвидации «островков», которые рассчитывают на свои силы, а не бегают к вам, в СОБЕС? Или вы теперь будете, господа бюрократы, создавать новые рабочие места? Почему дама, которая (простите) «морозит свою пятую точку», должна брать у вас в аренду (маленький киоск стоит от 100 тысяч рублей в месяц!) стационарный объект, который соответствует неким архитектурным нормам? Меня уже достали все эти «радетели за всенародное счастье»! Вместо реальной работы эти имитаторы набивают свою личную мошну, называя это «думами о едином композиционном облике» города! Сколько еще «в граммах» необходимо, чтобы «слуги» отвалили от тех, кто на них не рассчитывает, кто их презирает, кто вынужден считаться с мнением этих «непуганых идиотов»?

В этой связи неудивительно, что уровень оптимизма российского бизнеса в октябре снизился до минимума за последние пять (!) лет. Об этом сообщают коллеги из службы информации Серебряного Дождя со ссылкой на новое исследование Business Outlook. Доля отечественных предпринимателей, ожидающих увеличения деловой активности в ближайший год, оказалась всего на 10% выше доли тех бизнесменов, которые уверены в приближении спада. Это не только минимальное для России значение с октября 2009 года, но и текущий минимум среди десяти крупнейших мировых экономик. По мнению россиян, дальнейшее ведение бизнеса в стране осложняется общим ослаблением экономики, обвалом курса рубля, падением мировых цен на нефть, а также ухудшением отношений с Западом и сопутствующими этому санкциями. Оптимизм в России испаряется! Он исчезает, как покров стабильности! Дальше бюрократия, которая не брезгует ни малыми, ни средними, построит свое «счастливое будущее», где людям отведено место в «безмолвном стаде», а особо статусным «место под солнцем»… Российская бюрократия, как та инфекция, проникает во все «бочки» отечественного бизнеса. Я понимаю, что сейчас в России есть государственная служба и есть бизнес, но позвольте напомнить этим господам, чем закончилась «игра в непонятки» в начале прошлого столетия. Когда люмпенам терять нечего, они берутся за вилы! «Слуги» уверены в своем завтрашнем дне? Они уверены в своей стабильности, когда закрывают лотки с печатью?.. Все начинается с малого, но заканчивается большой бедой!