Бывший президент Египта Хосни Мубарак оправдан по всем пунктам обвинения, касающимся его причастности к гибели протестующих сограждан в 2011 году во время революции, приведшей к его свержению.

Египетский судья перед тем, как объявить о снятии всех обвинений с отстраненного от власти экс-президента страны, выступил с небольшой речью перед людьми, забившими до отказа зал судебных заседаний.

Присутствовавшие встретили такой вердикт бурными овациями. После объявления оправдательного приговора сыновья и остальные ответчики по делу поцеловали лежавшего в специальных носилках Мубарака в лоб.

Судья также призвал журналистов не комментировать и не анализировать вердикт до тех пор пока они не прочтут 1430-страчичный документ, объясняющий решение.

Министр внутренних дел при Мубараке и шесть других высокопоставленных в прошлом офицеров сил безопасности, которых обвиняли в том, что они отдавали приказы убить сотни протестантов, также были оправданы.

С 86-летнего бывший лидера Египта и его двух сыновей Алаа и Гамаля также сняли обвинения в коррупции. Однако экс-президент сейчас отбывает трехлетний срок за хищение государственных средств по другому обвинению.

Хосни Мубарак, правивший Египтом почти три десятилетия, в 2012 году был приговорен к пожизненному заключению за убийства протестующих. Этот приговор, однако, позже был отменен более высокой судебной инстанцией, и начался пересмотр дела. С тех пор Мубарак находился под домашним арестом в военном госпитале.