Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, который предлагает использовать исправительные работы как наказание за незначительные коррупционные преступления. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу предлагается «снизить минимальную кратность штрафа, предусмотренного за коррупционные преступления небольшой тяжести, дополнить санкции альтернативными видами уголовных наказаний в виде исправительных работ, а также в виде штрафа в фиксированном размере с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Кроме того, отмечается, что законопроект предусматривает, что вместе с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы кратный штраф в качестве дополнительного наказания назначается по усмотрению суда в целях обеспечения дальнейшей дифференциации и индивидуализации наказания за совершение указанных преступлений и повышения исполнимости дополнительного наказания в виде штрафа.