Китай планирует инвестировать в проекты, которые реализуются на территории Приморья, порядка 80 млн долларов США. Об этом заявили делегаты провинции Хэйлунцзян в ходе лекции, посвященной инвестиционному потенциалу Приморского края, сегодня, 19 ноября.



Лекция прошла в рамках форума «Управление инвестициями и обмен между предприятиями: провинция Хэйлунцзян – Приморский край». Начальник отдела инвестиционных проектов Инвестиционного Агентства Приморского края Максим Яковенко рассказал делегатам из провинции Хэйлунцзян о ТОРах, перспективных инвестиционных проектах края, а также особых условиях для инвестора.
В начале лекции представитель Агентства отметил уже существующие тесные связи с Китаем. По его словам, более половины всего внешнеторгового товарооборота Приморья приходится именно на эту страну. Помимо этого, край активно развивает сотрудничество с провинцией Хэйлунцзян.
«За последние 5 лет в железнодорожном и в автомобильных пунктах пропуска между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян произошло увеличение грузооборота практически на 30%. Также мы имеем богатый опыт инвестиционного сотрудничества с провинцией по направлениям сельскохозяйственной деятельности предприятий», - подчеркнул Максим Яковенко.
Также представитель Инвестиционного Агентства заявил, что для улучшения инвестиционного климата в крае предпринимается ряд мер: внедрение Инвестиционного стандарта, создание таких краевых структур, как Инвестиционное Агентство, Корпорация развития, Совет по привлечению инвестиций при губернаторе. Не менее важным элементом является совершенствование законодательства. В крае принят закон о налоговых льготах, согласно которому для новых производственных проектов предоставляются преференции по налогам на прибыль и имущество.
Помимо этого, в Приморье готовятся к реализации 5 проектов создания территорий опережающего социально-экономического развития, которые также способствуют формированию комфортных условий для бизнеса. Напомним, всего по Дальнему Востоку отобрано 14 таких площадок.
В рамках лекции были презентованы краевые проекты в области сельского хозяйства и лесопереработки. Завершая лекцию, Максим Яковенко пригласил китайских делегатов к участию в данных проектах, а также предложил помощь Агентства в реализации проектов КНР на территории края.
Представители китайской стороны отметили важность проведения таких лекций для понимания законодательства и перспектив развития Приморья. Также делегаты заявили о готовности участвовать в развитии ТОРа "Михайловский" и заинтересованности в привлечении российских продуктов на рынок провинции Хэйлунцзян.


Отметим, также в рамках форума «Управление инвестициями и обмен между предприятиями: провинция Хэйлунцзян – Приморский край» завтра пройдут деловые переговоры в формате b2b между приморскими и китайскими предприятиями и организациями. Ожидается, что в форуме примут участие около 200 бизнесменов из китайской провинции, а также почти 300 российских предпринимателей.

Арнаут Екатерина