19 ноября около 12. 00 часов сотрудники Куриловского ОВД города Троицка, не предъявив каких-либо документов, подтверждающих законность своих действий, пытались выдворить Марину Злотникову из здания Троицкого Районного Суда и доставить в отдел полиции.

Напомним, Марина Злотникова – активистка общественного движения «За права человека», которая ежемесячно проводит пикеты и митинги  против коррупции в правоохранительных органах, прокуратуре и судах. Ей в свое время самой пришлось столкнуться с произволом полиции и судебной «машины», которая все чаще выполняет заказ полицейской «системы» нашего государства. Несколько лет назад в отношении ее мужа фабриковали  уголовное дело и посадили за «решетку», ей с трудом удалось добиться УДО. Но вскоре уголовное преследование началось и в отношении Марины Злотниковой. В ходе  акции возложения цветов к памятнику погибших от репрессий сотрудники  полиции избили ее в присутствии многих свидетелей. Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии, а потом, как гром среди белого дня, появилось уголовное дело в отношении Марины Злотниковой о том, что якобы она напала на полицейских. Удивлению свидетелей, которые видели все, что происходило неподалеку от памятника репрессированным, не было предела. Они видели, как сотрудники полиции жестоким образом избивали беззащитную женщину, а потом сделали виновной ее саму. Свидетели готовы были  дать показания. Но их никто не собирался опрашивать. Следствие не предпринимало никаких мер, чтобы разобраться в ситуации, проигнорировало заявление граждан о незаконных действиях сотрудников полиции.

В Троицком Районном суде 19 ноября рассматривалась жалоба Марины Злотниковой и ряда лиц по поводу следователя, не исполняющего решение суда. Следователь медлил с принятием решения по заявлению свидетелей, не отвечая им в установленные законом сроки, не проводя никаких мероприятий по их заявлению.

Но Троицкий Районный суд, видимо, был не намерен защищать законные права граждан. У здания суда стояли семь полицейских машин, что показалось нам крайне удивительным обстоятельством. На три минуты до судебного заседания в здании Троицкого Районного суда появились полицейские Куриловского ОВД г. Троицка. Они сказали, что забирают Марину Злотникову в отдел полиции, не предъявив при этом никаких оснований ареста. Все походило на провокацию со стороны сотрудников полиции, которые не имели абсолютно никакого права действовать на территории суда.

Заместитель начальника Куриловского ОВД Андреев Алексей Николаевич перегородил Марине Злотниковой дорогу и заявил, что она должна проехать с ним в отделение полиции. На наши возражения о том, что все разбирательства будут уместны только после судебного заседания, сотрудник полиции не реагировал. Он настаивал на том, чтобы Марина Злотникова проследовала с ним. И только благодаря активистам, которые собрались в судебное заседание Марине Злотниковой удалось избежать выдворения из здания суда. Судебное заседание состоялось с участием заявителей. Адвокат был возмущен хамским поведением сотрудников полиции, которые переступили через закон, чтобы выполнить кулуарных заказ» системы. Суд не принял веских доводов стороны защиты и заявителей, отказав в удовлетворении их жалобы.

К окончанию судебного заседания выяснилось, что полицейские никуда не уехали, а остались ждать активистку М. Злотникову под зданием суда. Надо признать, что приставы суда действовали более адекватно и в рамках закона. Они выставили полицейских, устроивших в здании суда, провокацию, на улицу. Но это не решило всех проблем. Все понимали, что едва Марина Злотникова покинет здание суда, ее посадят в «черный воронок». Нервозная обстановка и беззаконие полицейских сделали свое дело. У Марины Злотниковой случился гипертонический криз. Скорая помощь, которую пришлось вызвать прямо в здание суда, доставила Марину Злотникову в больницу РАН.

Но полицейских такое обстоятельство не смутило. Они проследовали за машиной скорой помощи в больницу РАН. Пока женщине оказывали медицинскую помощь, они находились под дверями кабинета. Все наши требования извиниться перед женщиной, которую наглым и незаконным образом пытались задержать, не дали результата.

Марину Злотникову поместили в палату кардиологического отделения больницы РАН, где она в данный момент находится под конвоем полицейских.

Пресса отказывалась уходить от палаты М. Злотниковой, потому что опасалась, что полицейские могут предпринять очередную попытку задержания. Судя по их поведению 19 ноября, для них закон – ничего не значащая буква. Но начальник службы безопасности больницы РАН, сославшись на врача, сказал, что женщина находится в тяжелом предъинфарктном состоянии и забирать ее в полицейский участок никто не даст. Он потребовал от полицейских предоставить документ, согласно которому женщину пытаются задержать. До того полицейские говорили, что задерживать Марину Злотникову не собирались. И вдруг после требования начальника службы безопасности РАН предоставить документ, полицейские засуетились. И через час примчалась еще одна полицейская машина и пополнение в виде сотрудников полиции. Они привезли протокол сомнительного содержания, в котором слово «задержание», со слов Марины Злотниковой, даже не фигурировало. Она отказалась подписывать данный протокол, тем более, что оснований  для задержания полицейские так и не предъявили.

 

Мы продолжаем отслеживать ситуацию…

Как сказал начальник службы безопасности РАН, сегодня женщину никто не имеет права забрать, а завтра с утра будет решаться вопрос о ее физическом состоянии и о возможности доставить ее в отдел полиции.

Всем неравнодушным!!! Просим  поддержать Марину Злотникову и приехать в больницу РАН. От Вас зависит многое!!!