В Москве на Красной площади полицейские задержали десять человек во время перфоманса художницы, протестующей против ликвидации бывшей городской клинической больницы номер 11, передает корреспондент Дождя. 

 

Фото: Дождь

Перфоманс устроила Анна Алес, которой поставлен диагноз «рассеянный склероз». Она проходит лечение в функционирующем при ГКБ №11 Московском городском центре для больных рассеянным склерозом. Центр является единственным подобным медицинским учреждением в столице. По словам художницы, ГКБ №11 должна закрыта уже 16 ноября. На странице акции в фейсбуке художница называет больницу «единственной надеждой на жизнь» для людей, страдающих рассеянным склерозом.

Во время акции Алес лежала на земле возле Мавзолея, а ее соратники стояли рядом с капельницами.

Когда к ним подошли полицейские, активисты преградили путь к Алес, благодаря чему ей удалось избежать задержания.

В полиции оказались десять человек, включая корресподента заблокированного в России издания «Грани.ру» Андрея Новичкова, сообщается в твиттере «Граней».

Также полицейские сфотографировали документы некоторых из освещавших акцию журналистов, пояснив, что видеосъемка на Красной площади запрещена.

Акция под названием «Последнее воскресенье 11 больницы» не была согласована с московскими властями. 

Ранее сообщалось, что бывшую ГКБ №11, присоединенную в качестве филиала к ГКБ №24, планируется закрыть к декабрю 2014 года. На прошлой неделе на сайте фонда «Открытая россия» опубликовали сообщение врача-эндокринолога ГКБ №11 Ольги Демичевой о том, что из больницы начали вывозить мебель.  

В начали ноября на Суворовской площади прошел митинг против реформы столичного здравоохранения, собравший, по оценке корреспондента Дождя, около четырех тысяч человек. В Минздраве пообщали учесть мнения протестующих.

В середине октября стало известно, что в ходе реформы здравоохранения в Москве ликвидируют несколько больниц, поликлиник, родильных домов и других медицинских учреждений. Из соответствующего документа следовало, что работы лишатся почти 7,5 тысячи сотрудников 28 медучреждений, в том числе 15 больниц. Сокращения пройдут в два этапа: сначала больница станет филиалом другого медицинского учреждения, потом будет ликвидирована.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что речь идет не о сокращениях, а о реструктуризации и повышении эффективности больниц и поликлиник. По его словам, обнородованный СМИ документ — результаты исследования, которое заказал столичный департамент здравоохранения. «Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах. Но раз уж это вылилось в публичное пространство, теперь будем плакать все вместе», — сказал Печатников. Ликвидация медицинских учреждений и увольнения сотрудников, по его словам, связаны с необходимостью выполнить майские указы президента о повышении зарплат в сфере здравоохранения.