Президент России Владимир Путин досрочно покинет саммит «Большой двадцатки» в Брисбейне, сообщает AFP Агентство Bloonberg также сообщило, что Путин не останется в Брисбене до завтра, со слов «источников, осведомленных о его планах». Помощник Путина Дмитрий Песков уклончиво подтвердил эту информацию, объяснив, что в понедельник у президента РФ встречи в Москве, а перелет из Австралии долгий, — поэтому досрочный отъезд с саммита возможен.

Информационные агентства связывают досрочный отъезд президента РФ с тем, что на саммите G-20 в субботу говорили, в основном, об Украине, и ряд лидеров «Большой двадцатки» в резкой форме потребовали от Путина прекратить военную интервенцию в соседней стране.

Президент США Барак Обама назвал российскую агрессию на Украине в числе двух главных угроз миру, сразу после лихорадки Эбола.. Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков с возмущением отметил в «Твиттере», что американские лидеры не доходили до таких оскорблений даже в годы «холодной войны».

Премьер-министр Канады Стивен Харпер повел себя еще более резко, публично оскорбив российского лидера. Когда Путин подошел к Харперу с протянутой для рукопожатия рукой, тот сказал: «Пожалуй, я пожму вам руку, но сказать мне вам нечего, кроме одного: убирайтесь из Украины». Пресс-секретарь канадского премьера Джейсон Макдональд распространил эти слова в пресс-релизе. Как сообщает помощник Путина Дмитрий Песков, российский президент ответил, что российских войск на Украине нет, поэтому выполнить требование Харпера невозможно.

В субботу утром Путин провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Российские СМИ сообщили, что в ходе встречи обсуждается «восстановление отношений» между двумя странами. По версии британской стороны, Кэмерон фактически поставил Путину ультиматум: либо выполнение минских договоренностей и полное прекращение поддержки сепаратистов — либо усиление экономических санкций.

Телеканал N24 передал, что дружный бойкот, с которым столкнулся на саммите Путин, стал «зримой, наглядной иллюстрацией изоляции России в мире». «Главы государств и правительств все вместе идут на обед, то и дело останавливаются, чтобы непринужденно поболтать друг с другом… И только Владимир Путин одиноко несет тарелку к своему месту», — так описала ситуацию немецкая журналистка.

16:00. Дмитрий Песков опроверг сообщения о намерении Путина досрочно покинуть саммит «Большой двадцатки». Пресс-секретарь президента РФ назвал эти сообщения «полной ерундой».

10:00, 16 ноября. Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит «Большой двадцатки» в Брисбене, объяснив, что ему «надо поспать» перед возвращением на работу, сообщает австралийская пресса.