Сотрудник немецкого посольства высылается из России, пишет Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии.

Это стало ответной реакцией на высылку российского дипломата. Высылаемый немецкий дипломат проработал долгое время в политическом отделе посольства Германии.

«Сотрудница немецкого посольства в Москве покинула страну из-за ответных мер российских властей. Мы сожалеем об этом необоснованном действии и заявили об этом российскому правительству», - сказал правительственный источник в Берлине.

Правительство Германии ранее выслало сотрудника российского консульства в Бонне по подозрению в шпионаже. За ним на протяжении нескольких месяцев вела наблюдение немецкая спецслужба – Ведомство по защите конституции. В Берлине отмечают, что высылка была проведена «без лишнего шума».

«Это политика обмена уколами, - подчеркнули в Министерстве иностранных дел Германии. – Мы не знаем, к чему это приведет».

В отношениях между лидерами России и Германии также растет напряженность – на саммите G20в австралийском Брисбене немецкий канцлер Ангела Меркель обвинила российского президента в экспансионизме.

Немецкая дипломатия в последнее время демонстрирует определенную нервозность после разоблачений экс-сотрудника Агенства национальной безопасности США Эдварда Сноудена о массовом американском шпионаже в Германии, в том числе и о прослушивании телефона Меркель. Ранее немецкое внешнеполитическое ведомство обратилось ко всем посольствам в Германии с просьбой сообщить обо всех сотрудниках, занимающихся разведкой.