14 ноября 2014

В России начался дефицит пищевой соли из-за сокращения поставок из Украины. Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Волкова.

«Показатели (в России — Дождь) пищевой соли занижены. Это связано с достаточно большим количеством соли с Украины», — рассказал он.

По словам заместителя министра сельского хозяйства, бизнесу ранее было выгоднее поставлять соль с Украины, нежели из других стран. Также он добавил, что из-за сложившийся ситуации происходит поиск новых поставщиков.

ТАСС сообщает, что по данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), в 2013 году на Россию пришлось 40% (примерно 0,6 миллионов тонн) импорта пищевой соли. Украина тогда поставила в Россию 0,5 миллионов тонн пищевой соли (80% от общего процента импорта).

Украинское госпредприятие «Артемсоль» — крупнейший поставщик соли в Россию. Весной 2014 года компания приостановила производства соли (как пищевой, так и непищевой) из-за дестабилизации экономической ситуации в Украине. Но тогда, как пишет ТАСС, российский рынок сообщил, что сокращение поставок импортной соли «будет способствовать развитию отечественного производства