15 ноября 2014, 13:52
Рубль имеет большой потенциал укрепления даже при снижающихся ценах на нефть, но если отсутствуют негативные внешние явления. Об этом проинформировала глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина во время интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

ЦБ ускорил переход к плавающему курсу рубля, с 10 ноября упразднив действовавший до этого механизм курсовой политики. Это связано с давлением спекулянтов и падающими ценами на нефть.

"Безусловно, участникам рынка нужно привыкнуть к новому режиму. Мы считаем, что эти резкие колебания будут со временем уменьшаться. Также на ситуацию повлиял огромный ажиотаж на спекулятивный спрос. Мы сделали все для того, чтобы его сбить. Мы считаем, что на данный момент по отношению к объективным факторам, есть объективные факторы, определяющие курс рубля, он недооценен. У рубля большой потенциал укрепления, если конечно обойдется без негативных внешних дополнительных каких-то явлений, "- рассказала Набиуллина.

По словам главы, валютные депозиты населения в общем объеме вкладов перевесили 20%, но это не значимо. Валютные кредиты – это кредиты, бравшиеся в предыдущие годы, их 2%.

"И такая осторожность населения является вполне оправданной. Потому что, я считаю, люди уже убедились, что может и цена на нефть ходить вверх-вниз, и курс доллара меняться. Ну и стоит отметить, что когда мы живем в России, работаем в российской экономике, а также живем в рублевой зоне, и рубль является нашей национальной валютой, то операции с чужой валютой всегда влекут за собой дополнительные риски", - добавила Набиуллина.