Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки выступила со специальным заявлением по случаю грядущей пятой годовщины со дня смерти Сергея Магнитского:

«Мы чтим память российского юриста Сергея Магнитского, который умер из-за того, что ему не была оказана своевременная медицинская помощь 16 ноября 2009 года, после года предварительного заключения в московском следственном изоляторе. Его арестовали сразу после того, как он раскрыл схему большого налогового мошенничества, разработанную российскими чиновниками. Несмотря на широкую огласку и убедительные доказательства преступных действий, повлекших смерть Магнитского, российские власти не привлекли виновных к ответственности. Мы по-прежнему озабочены тем, что это преступление осталось безнаказанным, и атмосферой запугивания тех, кто работает, вскрывая случаи коррупции и нарушения прав человека в России.

В пятую годовщину со дня смерти Магнитского, мы продолжаем призывать к тому, чтобы виновные в его несправедливом лишении свободы и гибели понесли всю ответственность, и мы, включая исполнение “закона Магнитского” от 2012 года, будем во всей полноте поддерживать усилия тех в России, кто пытается привлечь этих людей к суду».