Владивосток, 14 ноября, PrimaMedia

Ввоз и эксплуатация автобусов с правым рулем с 2015 года будет запрещен на всей территории России. Об этом РИА PrimaMedia сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, находящийся во Владивостоке с рабочим визитом.

«Автобусы с правым рулем больше не будут соответствовать техническому регламенту. Вообще у нас использование таких транспортных средств небезопасно, так как пассажирам приходится выходить прямо на полосу движения. Что же касается легковых авто, то пока никаких запретительных решений не обсуждалось», — сказал министр журналистам.

С 1 января 2015 года вступает в силу новый технический регламент для транспортных средств, но, вопреки опасениям жителей Владивостока, на местную систему общественного транспорта это не повлияет.

«Во Владивостоке уже давно не используются пассажирские автобусы с правым рулем. Так что для нас ровным счетом ничего не изменится», — пояснили корр. РИА PrimaMedia в пресс-службе мэрии.

Между тем, заместить праворульные легковушки на «правильные» авто министерство планирует экономическими методами. В сентябре стартовала обновленная программа по утилизации авто, с помощью которой сдавший свою старую машину покупатель получает значительную скидку на новую. По мнению министра, в центральной России это позволит избавиться от автохлама, а на Дальнем Востоке — заменить правый руль на левый.

«Мы постепенно хотим вывести праворульные автомобили с рынка. Со следующего года вступает в силу закон, который запрещает эксплуатацию праворульных автобусов, легковые автомобили мы пока не трогаем», — прокомментировал приморским телеканалам ход программы Денис Мантуров.

Кроме того, еще один законопроект, который уже прошел общественные слушания, может заменить транспортный налог на экологический. И, чем выше экологический класс авто (чем оно новее), тем меньше придется платить его владельцу.