Горнолыжная база «Восток» в Арсеньеве вошла в ТОП-15 самых бюджетных курортов подобной направленности в России. Об этом, со ссылкой на портал для путешественников Travel.ru сообщает РИА Primamedia.

Популярная у сноубордистов и горнолыжников Приморского края горнолыжная база попала на 12-ю строчку рейтинга стоимости отдыха. В рейтинг вошли тридцать курортов России популярных для горнолыжного отдыха и сноубординга.

В расчет бюджета отдыха на одного человека вошли следующие параметры: проживание в гостинице 2-3 звезды в радиусе 15 километров от подъемника в период новогодних праздников, стоимость ужина в кафе в шаговой доступности от гостиницы, ски-пасс на день.

По эти параметрам была выявлена стоимость суточного отдыха в расчете на одного человека. Для «Востока» такая стоимость составила 3,4 тысячи рублей.

В ТОП-3 самых недорогих российских горнолыжных курортов, где отдых обойдется от 2,5 тысячи до 3,4 тысячи рублей в день, входят Белокуриха, Алтайский край (бюджет - 2520 рублей), Ялгора, Карелия (2570 рублей), Шерегеш, Кемеровская область (2580 рублей).

Напомним, что Администрация Приморского края уделяет большое вниманию развитию горнолыжной базы в Арсеньеве. В течение последних нескольких лет на «Востоке» установили новую систему оснежения, а также открыли новые трассы. В конце прошлого года было принято решение развивать «Восток» как полноценный горнолыжный курорт. Такое поручение дал вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.

В данный момент уже разрабатывается концепция комплекса, в который должна войти детско-юношеская спортивная школа, а также установлены новые подъемники.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, горнолыжная база в Арсеньеве может быть использована для подготовки российских спортсменов-горнолыжников к Зимней олимпиаде в Южной Корее в 2018 году.