В Обнинске (Калужскаяобласть) против  депутата городского собрания, участника сети "Миграция и право "Татьяны Котляр возбудили второе уголовное дело.  Как написал правозащитный центр  "Мемориал" в своей рассылке, поступившей 13 ноября в адрес Каспаров.Ru, Котляр направила в суд жалобу  с требованием признать возбуждение уголовного дела незаконным.

Отметим, что первое дело было возбуждено по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ с обвинением в фиктивной регистрации и постановке на миграционный учет иностранных граждан. Котляр регистрирует у себя в квартире переселенцевучастников государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа: Калужская область входит в число регионов, где действует эта программа.

Для получения российского гражданства в упрощенном порядке, соотечественникам нужна регистрация по месту пребывания в РФ, которую без помощи таких людей, как Котляр, им получить неоткуда. В постановлении о возбуждении второго дела указано, что Котляр регистрировала в своей квартире иностранных граждан в 2013 году, однако статьи, по которым обвиняют правозащитницу, вступили в силу в начале 2014 года, то есть закону придана обратная сила, что противоречит как Уголовному кодексу, так и Конституции России

Заметим, что предварительное следствие по первому делу длится более восьми месяцев. В ходе следствия Котляр назначали психиатрическую экспертизу якобы из-за проявления "личностных особенностей". Это постановление было отменено.

Правозащитница не раз заявляла о наличии проблемы, которую признает и ФМС. Участники госпрограммы приезжают в Калужскую область, где у них нет жилья, и они вынуждены его снимать. Однако хозяева отказываются регистрировать жильцов, и их нельзя заставить это сделать. ФМС России предложила регистрировать участников госпрограммы по адресам местных администраций, однако это только проект.

Мигранты обращаются к Котляр как к депутату и правозащитнику за помощью, и ей некуда их направить, поэтому она регистрирует их в своей квартире. Возбуждение уголовного дела против себя Котляр расценивает как давление со стороны органов государственной власти. Депутат оценивает свои действия как публичную акцию в защиту общественных интересов неопределенного круга лиц.