КИЕВ, 12 ноября. НАТО заявляет о переходе колонны российской техники границу восточной Украины.

 

"За последние два дня мы наблюдали то же самое, что и в отчете ОБСЕ. Мы наблюдали колонны российской техники, в первую очередь российских танков, артиллерии, российских систем ПВО и российских боевых подразделений, пересекающих границу с Украиной", — сказал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами организации в Европе генерал Филип Бридлав, которого цитирует France-Presse.

 

ОБСЕ в докладе мониторинговой миссии от 8 ноября сообщила о появлении в районе Донецка военной техники без опознавательных знаков, грузовиков без номеров и вооруженных людей без знаков отличия. Колонну сопровождал БТР с накрытым брезентом орудием. Власти ДНР и ЛНР официально не комментировали передвижение военной техники по своей территории. Украина отреагировала на доклад ОБСЕ, обвинив Россию в отправке колонну 32 танков и грузовиков с войсками для помощи ополченцам. 

 

3 ноября Бридлав обвинил Россию в том, что 250–300 офицеров российской армии находятся сейчас в Донбассе. По данным генерала, они заняты тренировкой ополченцев.