Марина Магай
 
Наблюдатели Организации безопасности Совета Европы заметили увеличение числа перемещений военных на российско-украинской границе. За неделю границу в обоих направлениях перешли 630 человек в военной форме – больше чем когда-либо с начала наблюдений. В поле зрения наблюдателей попали также грузовики с пометкой «Груз 200»
Автомобиль ОБСЕ на границе РФ и Украины
Фото: РИА Новости

 

Миссия опубликовала обзор положения дел на пограничных пунктах «Гуково» и «Донецк». «Миссия наблюдателей зафиксировала наибольшее количество людей в военной одежде, пересекавших границу в обоих направлениях, с начала наблюдений», – говорится в еженедельном обзоре наблюдателей ОБСЕ. Указанные лица переходили границу чаще всего в группах.

По-прежнему большее число пересечений зафиксировано на пограничном пункте «Донецк» – почти вдвое, чем в «Гуково». Через этот КПП прошли 630 человек в военной форме, которые пересекли границу как самостоятельно, так и в составе групп. В основном они направлялись на территорию Украины.

7 ноября миссия заметила группу из 24 человек в камуфляже, которые на микроавтобусе направились из РФ на Украину. Наблюдатели утверждают, что видели среди пересекающих границу казаков, которых они узнали по традиционным головным уборам и знакам отличия. Оружия в руках казаков сотрудники миссии не заметили.

В среднем через КПП «Донецк» совершается 5,018 тыс. перемещений в день. Около 25% из них – в Ростовскую область или оттуда, утверждают наблюдатели.

Как и в предыдущие недели, миссия зафиксировала перемещение с украинской территории в Россию раненых и больных. В поле зрения наблюдателей попали также фургоны, вероятно, предназначенные для перевозки умерших, говорится в докладе. 11 ноября миссия наблюдателей заметила грузовики с пометкой «Груз 200», используемой для транспортировки тел «военнослужащих, погибших в боях», отмечается в докладе. Фургоны выехали из России на Украину и вернулись несколько часов спустя, говорится в отчете.

Запад и Киев регулярно обвиняют Россию в наращивании военного контингента у границ с соседней страной и помощи ополченцам. Москва эти обвинения отрицает. Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев на последнем заседании Совета Безопасности ООН заявил об увеличении группировки российских войск у границы с Украиной. Ранее с таким же обвинением выступили представители НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг призвал Россию вывести свои войска и военную технику с территории Украины.

В ответ заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин назвал заявления представителей НАТО о передвижении российских войск на территории Украины «пропагандистской фальшивкой». Дипломат заявил, что российские вооруженные силы, находящиеся на своей территории, не угрожают Украине, передает РИА Новости.