Представители Службы управления передвижения судов города Таганрог, ссылаясь на экипажи теплоходов, не смогли подтвердить факт взрыва в Азовском море непосредственно возле города Мариуполь во вторник, одиннадцатого ноября. Об этом сообщают журналисты издания «Биржевой лидер».

В частности, в отчете ведомства было отмечено, что в процессе происшествия судно под названием «Находка» следовало по рекомендованному пути в море, а также располагалось на траверзе Мариуполя (Донецкая область), в двенадцати морских милях от берега. Таким образом, в сообщении подчеркивается следующее: «По сообщению, которое поступило от капитана теплохода «Находка», что следовало по курсу «Стамбул-Ростов», в час дня последний наблюдал за бортом судна подводные газовые явления, которые сопровождались выбросом газа, а также всплесками воды».

Отметим, что всплеск воды, последовавшие за этим гул и небольшая дымка наблюдались в трех морских милях от данного судна. Помимо всего прочего, в документе было подчеркнуто следующее: «Характер гула и всплеска команда так и не смогла определить. Последующий внешний осмотр продемонстрировал, что данное судно не имеет внешних и других повреждений».

Отметим, что данный гул и всплеск также смогла услышать команда «Вагуе» (флаг Камбоджи), который является пассажирским теплоходом. Он шел в одночасье с «Находкой». Курс был параллельным. До этого сообщалось о том, что взрыв большой мощности эксперты зафиксировали порядка двенадцати часов дня в Азовском море.
Что стало известно?

Дмитрий Горбунов, который является начальником пресс-службы штаба силовой операции, заявил о том, что взрыв в море был зафиксирован за пределами двадцатимильной зоны, на территории, которая находится под контролем Российской Федерации. В свою же очередь Александр Москвин, начальник пресс-центра морского отряда города Мариуполь, рассказал о том, что источник взрыва был расположен под водой. В частности, он отметил следующее: «Что же именно произошло, нам пока не удалось установить, но сам взрыв является подводным. Это точно».

Как подчеркивают в МЧС, взрыв прогремел в пяти километрах от порта города Мариуполь, что в Донецкой области. В домах, которые расположены непосредственно на набережной, выбило стекла из-за взрывной волны. Достаточно серьезный ущерб также был нанесен и тем домам, которые расположены возле Песчаного пляжа. Местные жители сообщили о том, что в море, на достаточно большом расстоянии от берега, произошел взрыв судна, которое похоже на моторную лодку или патрульный катер. Также многие сообщают о том, что мог сдетонировать боезапас, которые располагается чаще всего на пограничном катере. В настоящий момент эксперты все еще проводят расследование данного инцидента, тем самым пытаясь установить его причины. Более детальная информация будет озвучена в ближайшее время.
12 ноября 2014 г. 08:11
Автор: Сергей Сурепин