«Встреча намечена на 14.30 (22.30 мск). С отчетом о последних событиях на Украине выступят представители секретариата ООН», - сказала пресс-атташе австралийской дипмиссии Челси Мартин, передает ТАСС.
Она подтвердила, что заседание будет открытым. Помимо 15-стран членов Совбеза, на него также приглашен постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Тем временем передает РИА «Новости» сообщает, что встреча «состоится в 15.30 (23.30 мск) и будет открытой».

Ожидается, что на встрече будут обсуждаться последние события на востоке Украины, где продолжаются обстрелы, несмотря на подписание минских договоренностей, которые предусматривают режим прекращения огня.

Официального сообщения о созыве заседания СБ ООН пока не опубликовано.

Ранее Россия не поддержала в Совбезе ООН проект заявления по выборам в Донецкой и Луганской республиках, потому что он был «неадекватным». В связи с этим Россия заблокировала в Совете безопасности Организации заявление по выборам в республиках.

Выборы в Донецкой и Луганской народных республиках прошли в воскресенье при высокой явке и без серьезных происшествий. На выборах главы Донецкой народной республики победил Александр Захарченко, на выборах в ЛНР - действующий глава республики Игорь Плотницкий.

МИД России опубликовал заявление в связи с выборами в Донецкой и Луганской областях, согласно которому Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины, избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах.