Людмила Климентьева

12.11.2014, 05:02

Голландские специалисты обнаружили новые человеческие останки на месте крушения Boeing 777 авиакомпании Malasia Airlines на Украине, сообщил вечером 11 ноября глава репатриационной миссии Питер-Яап Алберсберг.

За последние два недели экспертам удалось поработать в районе катастрофы пять дней. «Во вторник в ходе поисковых работ, проходивших в местах, где после крушения самолета начался пожар, были найдены новые останки жертв трагедии», — приводит его слова ТАСС. Он также сообщил, что «местные жители передали специалистам два удостоверения личности погибших».

Останки и личные вещи будут переданы в Харьков, где организована первоначальная судмедэкспертиза, а затем их отправят в Нидерланды. Когда именно это произойдет, пока не ясно.

Алберсберг сообщил, что эксперты при поддержке представителей ОБСЕ «используют любую возможность попасть на место катастрофы», но это зависит от «ситуации с безопасностью». Он отметил, что им удалось «добиться определенного прогресса», но «обстановка продолжает оставаться нестабильной», что снижает горизонт планирования. «Мы смотрим на ситуацию с безопасностью по факту каждый день, и если возможность появляется, мы ее незамедлительно используем», — уточнил он.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с премьером Малайзии Наджиб Тун Разаком заявил, что украинские военные постоянно обстреливают территорию в районе крушения Boeing, и это не позволяет полноценно работать на месте катастрофы. «Потому что не они (ополченцы), а противная сторона постоянно обстреливают этот участок территории, и это не позволяет в полном объеме работать в месте падения», — отметил Путин.