6 ноября в СМИ появилась информация об обезвреживании банды, лишившей в 2014 году жизни 14 водителей на подмосковных трассах. Безусловно, Соглашусь с теми, кто заявляет, что пока рано категорично утверждать, что задержанные в результате проведения силовой спецоперация лица, у которых по месту их проживания изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов, причастны к убийству водителей. Во всяком случае официального заявления от силовиков о раскрытии названного резонансного преступления не поступило. Я это объясняю тем, что на данной стадии расследования не собрано необходимое количество доказательств, позволивших бы предъявить участникам преступной группировки обвинение в совершении ими конкретных преступлений.

СМИ сообщили, что в ходе спецоперации в Раменском районе Московской области в ночь на 6 ноября был уничтожен частный дом в поселке Удельная, в котором якобы нашли свое пристанище преступники, а якобы один из лидеров группировки оказал вооруженное сопротивление, метнув в правоохранителей гранату. В результате сотрудники СОБРа вынуждены, открыв огонь на поражение, уничтожить бандита.

Относительно выброса информации об изобличении банды убийц водителей могу сказать, что «дыма без огня не бывает» и склоняюсь к тому, что действительно следственно-оперативной группе удалось вычислить и с помощью спецподразделений обезвредить банду, которая с мая 2014 года держала в страхе, прежде всего, население Москвы и Московской области. Просочившейся в прессу сведения после задержания членов преступной группировки свидетельствуют не только о собранных первоначальных доказательствах причастности задержанных к убийству водителей в подмосковье.

После задержания членов преступной группировки появилась якобы новая версия совершения убийств водителей. Согласно этой версии банда якобы сформировалась для того, чтобы вербовать боевиков, а убийства на подмосковных дорогах совершались в тренировочных целях, а также, чтобы посеять панику и страх среди населения.

Между тем в интервью корреспонденту газеты «Комсомольская правда» еще 23 октября 2014 года мною была высказана ранее никем не озвученная версия, которая имеет сходство с упомянутой выше, но является, на мой взгляд, более правдоподобной.

Буквально по тексту: «Комментарии специалиста. Их мотив — сеять панику.

- Вы сделали то, что нужно делать при любой серии преступлений: провели осмотр мест и попытались найти что-то общее, - говорит адвокат Евгений Черноусов, который более 30 лет проработал в системе уголовного розыска СССР и России. – Для полноценного расследования этого, конечно, не достаточно. Я уверен, что сейчас оперативники скрупулезно исследуют все камеры наблюдения на дорогах. Потому что эти убийцы наверняка где-то да засветились, не по воздуху же они летают. Кроме того, нужно проверять биллинг мобильных телефонов. Возможно, они и не брали аппараты на преступление, но, мне кажется, этот маловероятно, телефоны сейчас носят все и всегда. Нужно наладить оперативную работу, в том числе с криминальными авторитетами. Надо трясти их, чтобы они тоже искали. Нужно пускать по ночам мобильные группы оперативников, которые должны проверять машины у обочины. Нередко такие преступления раскрываются случайно, но это должны быть именно оперативники, а не какие-то общественники. Но, что мне кажется самым главным, нужно четко понять мотив этих убийц. Хватит говорить о маньяках и немотивированных убийствах. Всегда есть мотив. В данном случае, мне кажется это очевидным, мотив – сеять панику среди нас. Это им хорошо удается. Зачем? Это уже другой вопрос. Кто-то считает, что это что-то типа диверсионной группы, прибывшей, например, с Украины. Я бы не исключал этой версии. Может быть это не украинцы, но они могут действовать по заданию оттуда. Они не уголовники и не психи, не проходят ни по каким оперативным базам, иначе их уже давно бы поймали. То, что они забирают права жертв (об этом ранее «КП» сообщал психиатр-криминалист Михаил Виноградов, имеющий доступ к информации следователей — Ред.), вполне в нее вписывается – так они отчитываются перед руководством. Они явно имели отношения к спецслужбам, потому что используют спецсредства – те же шипы. И у них явно железная дисциплина. Маньяки так себя не ведут».

В этой связи хотелось бы высказаться по поводу того, что банда сформировалась для того, чтобы вербовать боевиков, а убийства на подмосковных дорогах совершались в тренировочных целях. С такой формулировкой версии трудно согласиться, поскольку в действительности банда достигла цели, поскольку путем совершения дерзких и жестоких убийств совершенно невиновных людей у населения возник страх за свою жизнь и жизнь близких родственников. Ведь каждый, кто проезжал подмосковные трассы в ночное время фактически примерял на себя «рубашку» погибших водителей, случайно оказавшихся жертвами жестоких убийц. Страх и паника возникли от того, что никто не был застрахован, что следующей случайной жертвой станет он. Относительно версии о том, что убийства совершались в тренировочных целях, то отвечу так. Убийства были совершены не в целях тренировки, а реально, то есть по сути совершались террористические акты с целью запугать население, вызвать страх и панику.

Отдельно о причинах и условиях, способствующих созданию на территории России банд для устрашения населения посредством совершения особо тяжких преступлений в отношении населения. Очевидно то, что основная причина заключается в том, что большое количество прибывших в Москву и Московскую области приезжих из стран СНГ и других регионов России для получения работы и зарабатывания денег фактически предоставлены сами себе. Чем занимается данная категория людей известно только как говорится «самому богу». В оперативном отношении данная многотысячная масса является большим «белым пятном» для оперативных подразделений ФСБ, МВД и других силовых структур. Отсутствие оперативных возможностей по получении своевременной информации о готовящихся и совершенных преступлениях из среды приезжих – главная причина того, что уже произошло в Московской области и нет никаких гарантий, что это не повторится в дальнейшем.

Евгений Черноусов,

адвокат, полковник милиции в отставке