У Росгидрометцентра появились данные относительно причины неприятного запаха. Как сообщает ТАСС, представители ведомства считают, что запах сероводорода появился из-за разового выброса в районе Люблино.

При этом что именно произошло в Люблино — в ведомстве не поясняют.

«Мы не можем сказать, что именно стало его (выброса — Ред.) причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз», — рассказал представитель ситуационного центра Росгидрометцентра агентству.

16:50 «Гринис» опроверг наличие высокой концентрации стирола в московском воздухе.

Комментарий пресс-секретаря «Гринпис» Халимат Текеевой — «Новой газете»: Нам звонили сначала журналисты, потом граждане, просили независимую экспертизу проб воздуха, говорят: «хотим знать, что происходит». Ничего хорошего, определенно, в этом нет. Была информация про стирол, но уровень стирола почти не подскочил.

15:50 Руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский в свою очередь заявил М24.ru, что неприятный запах, на который жалуются москвичи, не опасен для здоровья.

«Сейчас проводят замеры содержания сероводорода в воздухе. У нас много версий. Сейчас мы работаем во всех районах, выясняем причины аварий. К концу дня должны быть готовы результаты», — цитирует Кульбачевского издание.

При этом несколько станций мониторинга зафиксировали превышение нормы сероводорода в воздухе, сообщает ГПБУ «Мосэкомониторинг» в понедельник. Превышение норматива отмечено на юго-востоке и востоке Москвы.

15:34 Парламентский корреспондент «Интерфакса» сообщил, что уже около часа как неприятный запах ощущается и в здании Госдумы на Охотном ряду. ПО словам корреспондента, серой пахнет на разных этажах ГД.

Начиная с 15:30 сайт «Мосэкомониторинга», публикующий данные автоматических станций измерения концентрации загрязняющих веществ, стал работать с перебоями. Очевидная причина — большое число обращений к сайту. «Мосэкомониторинг» отметил превышение допустимого количества сероводорода в районе Кожухово.
ЧТО ПРОИСХОДИТ:
Концентрация сероводорода в воздухе Москвы значительно превысила норму. Причины случившегося пока не установлены. Жители юго-востока и центра города обеспокоены неприятным запахом

В течение сегодняшнего дня москвичи жалуются на неприятный запах в центре города. Как сообщает Интерфакс, эксперты начали проверку Московского нефтеперерабатывающего завода. Однако, по словам источника в экстренных службах, на данный момент выявить источник запаха, не удалось.

На 15:00 ведомства сообщали, что каких-либо техногенных аварий, которые могли бы привести к превышению допустимых значений серы или сероводорода в атмосфере Москвы, не зафиксировано.

В Гидрометцентре агентству заявили, что запах сероводорода, возможно, связан со слабым ветром, который препятствует очищению воздуха. Ветер принес воздух с юго-восточных районов Подмосковья, где расположены промышленные объекты.