Депутаты Госдумы хотят запретить в детских передачах рекламу вредных продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли. Как пишут «Известия», соответствующие поправки в закон «О рекламе» вносит зампред комитета по образованию российского парламента единоросс Алена Аршинова. «Под статью» в первую очередь попадает продукция фастфуда, газированные напитки и сладости.

«Каждая детская программа чему-то учит, прививает какие-то ценности, дает нравственные ориентиры. Но нужно понимать, что ребенок не воспринимает рекламу в отрыве от сказки или мультика. И любимая программа в дальнейшем ассоциируется у него с определенным продуктом, зачастую вредным для здоровья. Очень популярна реклама шоколадок, которая начинается со слов «Мама, смотри!». Через какое-то время ребенок говорит: «Мама, купи!», отмечает Алена Аршинова.

По словам депутата, задача поправок — защитить ребенка от агрессивной политики рынка, чтобы после просмотра передачи он не просил у родителей купить тот или иной вредный для здоровья продукт.

Депутат опирается не только на заключения отечественных экспертов, но и на зарубежный опыт.

«В этом году эксперты ВОЗ провели исследование влияния рекламы вредных продуктов на детей. В результате Великобритания, Норвегия и Испания ввели запрет на показ во время детских передач рекламы продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли», — пояснила законодатель.

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов считает инициативу разумной, но труднореализуемой. «Сложно отделить вредные продукты от полезных, решение задачи столкнется с массой технических нестыковок. Нужно создавать специальную комиссию, которая определит, какие продукты можно рекламировать, а какие окажутся под запретом. Ведь даже фастфуд может делиться на вредный и полезный. Однако и одних запретов будет недостаточно — нужно подходить к решению проблемы комплексно. Ни для кого не секрет, что реклама манипулирует сознанием как ребенка, так и взрослого — так она работает», — отметил Андрей Туманов.