November 5th, 2014, 08:06 pm

 

Плохие новости, ребята. Сегодня пришлось прокатиться по магазинам стройматериалов и прочей канализационной утвари. Обрадовать мне вас нечем. Более того, даже сами продавцы находятся в состоянии легкого шока.

Начну с того, что практически во всех магазинах Калининграда висят вот такие таблички:


В соответствие с ними, ценникам на прилавках верить не стоит, потому что на них старая цена. Тут нужно сказать еще о том, что моя мама работает бухгалтером в одной из крупнейших сетей по продаже стройматериалов и по ее словам, за последние несколько дней в магазинах сменились почти все ценники.

Если в обычные дни, изменениям подвергались 5-7 позиций по всей сетке, то за понедельник-вторник, пришел приказ поменять 4000 (четыре тысячи) позиций. То есть все, начиная от ершиков для туалета и заканчивая электростанциями, подорожало в среднем на 30-40%. В среднем, потому что на некоторые товары пришлось накидывать 50 и даже 60%, а где-то изменить всего на 20.

Ну ладно, подумал я и благополучно забыл об этом рассказе до сегодняшнего дня.
Мне срочно понадобился адаптер для скважины. Это такая латунная хуевина под килограмм весом. Захожу в один магазин и вижу ее по адекватной цене (потому что в прошлом году она стоила 1500 рублей):


Сразу брать не стал и прошелся до соседнего магазина в пятидесяти метрах. Точно такой же адаптер, но уже по новой цене:


Как понял из разговора с консультантом, они не успевают менять ценники из-за роста курса евро. При мне он с кем-то ругался по телефону и пытался объяснить, что не может гарантировать клиенту сохранение цены на какой-то товар даже на завтра, не говоря уже о более длительном сроке.

На кассе первого магазина мне продали адаптер по той цене, которая указана, и посоветовали купить все что нужно сегодня, так как завтра ценна будет не меньше чем в соседнем магазине. Короче, сегодня мне повезло.

Прекрасно понимаю, что это не товары первой необходимости, но согласитесь, такой скачок - весьма неприятен и что важно, никто не может сказать о завтрашних изменениях.

ЗЫ: Еще в тех магазинах можно полюбоваться на праздничные канализационные люки. Стоят они теперь как половина моей машины