Утверждать, что в морге центральной больницы Красноармейска находится тело именно экс-полицейского из Екатеринбурга Павла Буланова, о чем пишут в соцсетях и ряде СМИ, нельзя. Как рассказал Znak.com судмедэксперт больницы Дмитрий Самойлов, «пока достоверно сказать, кто этот погибший, мы не можем. Вся информация, публиковавшаяся в блогах и СМИ, надуманная. У нас есть труп неизвестного. Родственники пока с нами не связывались. Личность погибшего следует установить».

Судмедэксперт сообщил редакции Znak.com свой контактный телефон, по которому родственники смогут связаться для опознания тела и передачи его на родину. Мы готовы сообщить его родственникам Павла Буланова после предъявления доказательств родственной связи. Телефон редакции – (343) 380-81-82, спросить Руслана Исмаилова.

История с погибшим во время атаки на аэропорт Донецка ополченцем стала известна в четверг, 30 октября. Украинский телеканал ICTV сообщил, что во время атаки украинских сил был убит полицейский из Екатеринбурга. «Они вышли на нашу группу и открыли огонь. Наша группа предлагала сдаться, сдаваться они не захотели, - сообщил в эфире телеканала боец украинского батальона Владимир Стефанишин. - Один из них был тяжело ранен, его повезли в больницу, но по дороге он умер. Теперь его тело в морге в Красноармейске. При нём были табельное оружие, военный билет, паспорт гражданина РФ, а также индивидуальный жетон. Известно, что он военнослужащий из Екатеринбурга, Буланов П. А.»

Телеканал показал кадры с телом погибшего. Мужчина был одет в свитер с нашивкой «ППСП Екатеринбург».

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области нам сообщили, что среди личного состава полицейского с таким именем и фамилией не значится.

Кроме того, источники Znak.com в правоохранительных органах Екатеринбурга пояснили, что жетона «ППСМ Екатеринбурга» не существует: жетон патрульно-постовой службы един для всей России. Герб муниципалитета на нем никогда не изображается, только двуглавый орел. Никаких футболок с принтом в штатном обмундировании российской полиции также нет. Аналогичное изображение псевдожетона нам удалось найти в фотоархиве сайта администрации Екатеринбурга. Оно было сделано для рекламного баннера к одному из памятных дней патрульно-постовой службы.

По данным портала Е1, Буланов действительно раньше работал в полиции Екатеринбурга, однако в мае 2014 года попался на взятке – пытался за деньги «отмазать» своего родственника, пойманного с наркотиками и предлагал коллегам сумму в 20 тыс. рублей. После этой истории, по словам бывших сослуживцев Буланова, его сразу же уволили, а также отчислили из института МВД, где он шел на красный диплом. «После этого у него жизнь наперекосяк пошла, сами понимаете: семь лет работал в органах, учился на шестом курсе в институте МВД, и теперь всё под откос пошло. Он поник сильно, месяца три ходил весь не в себе, потом «ВКонтакте» списался с представителями ДНР, они ему посоветовали приехать к ним воевать: мол, у нас здесь всё добровольно. У него как раз с работой не ладилось. И он собрался туда, всех предупредил. На днях у него суд должен был быть по взятке, но его отложили, потому что он в прошлую среду, 22 октября, уехал в Донбасс. Пробыл там дней десять, не больше. Ему, кстати, не привыкать было работать в горячей точке. В 2008 году он на полгода ездил служить в Чечню», - рассказала изданию бывшая напарница и однокурсница Буланова по имени Елена.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области Znak.com не стали комментировать информацию о том, что Буланов был уволен за взятку.

По словам бывшей напарницы Буланова, родственники погибшего полицейского не знают, как доставить тело Павла на родину. «Единственное, что известно, что тело Паши находится не у ополченцев, а у украинских силовиков. По сути, в плену у них. Значит, надо его каким-то образом либо обменивать, либо выкупать у них. Ситуация ухудшается тем, что украинские силовики считают, что Паша – российский полицейский, что якобы доказывает нахождение российских военных в Донбассе. Но это же не так. Паша уже несколько месяцев не работал в полиции. По сути, он туда поехал зарабатывать деньги», - говорит Елена.

Тем временем, создательница группы Facebook «Груз-200 из Украины в Россию» Елена Васильева со ссылкой на своих волонтеров однозначно сообщает, что речь все-таки идет о Павле Буланове. Она пишет, что тело погибшего ополченца «готовы передать родителям». Мы написали ей на странице Facebook, однако пока ответа не получили.

Руслан Исмаилов