За 10 лет форум стал крупнейшей площадкой для деловых кругов, на которой обсуждаются вопросы повышения эффективности банковского сектора на основе применения современных технологий.

В преддверии мероприятия корреспондент генерального интернет-партнера Форума Myfin.by побеседовал с Александром Муковозчиком, генеральным директором СООО «Системные технологии».
Справка

СООО «Системные технологии» является одним из крупнейших разработчиков программного обеспечения для банковской, финансовой и промышленной сфер в Беларуси. Программные продукты компании направлены на эффективное решение ключевых бизнес-задач клиентов.

В СООО «Системные технологии» работают более 500 высококвалифицированных специалистов по всем направлениям ИТ-технологий. Сегодня и всегда важнейшим направлением деятельности компании «Системные технологии» является работа по созданию в Республике Беларусь самодостаточной ИТ-индустрии, способной повысить экономический потенциал страны и сделать ее одним из мировых центров высоких технологий.

Компания «Системные технологии» - резидент Парка высоких технологий, член Научно-технологической ассоциации «Инфопарк». Клиентами компании являются крупнейшие банки и промышленные предприятия как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом.

Myfin.by:
– Александр Евгеньевич, расскажите, какие программные решения сейчас наиболее востребованы среди банков?

А. Муковозчик:
– Нужно понимать, что существуют разные рынки: белорусский рынок и мировой рынок банковской индустрии. Тенденции на глобальном рынке и в Беларуси хотя и различаются, но в то же время довольно тесно соприкасаются между собой. На нашем рынке большим успехом пользуются все системы, так или иначе связанные с комфортным обслуживанием и повышением лояльности клиентов. Также популярны различные дистанционные каналы, и, конечно же, CRM-системы, которые позволяют банкам более четко понимать, с каким классом клиентов они работают и какие продукты им необходимы. Сейчас это очень модный и популярный тренд.

Второй тренд – это программные решения, которые позволяют анализировать ситуацию в самом банке, оценить его функционирование и помогают выбрать верную стратегию развития. Это системы управленческой отчетности и аналитики. Кроме того, важны системы для бюджетирования и планирования, которые позволяют банку перевести в цифры тот путь, который он выбрал для себя на ближайшие годы.

– А чем же тогда живет мировой рынок?

– Как я упомянул ранее, белорусский и мировой рынки банковской индустрии тесно между собой соприкасаются. Основная цель любого банка – нарастить клиентскую базу, сделать обслуживание дешевле, и в то же время приумножить свой капитал. Нельзя сказать, что наши банки отстают в развитии – они уделяют много внимания инвестициям в свое информационное развитие. По словам одного из Членов Правления Банка Москвы, современный банк – это IT-компания с банковской лицензией. С этим сложно не согласиться. Уровень автоматизации всех банковских операций сейчас очень высок, информационные технологии проникают в банки весьма глубоко.

– Как вы считаете, могут ли IT-компании составить банкам реальную конкуренцию?

– На самом деле, банки уже сегодня подвергаются очень серьезной конкуренции со стороны крупных небанковских компаний. Появляются новые интернет-провайдеры, международные системы интернет-платежей, системы электронных денег, криптовалюты и так далее. Банковская деятельность становится более интернациональной и размытой. И интернет-провайдеры, и крупные поставщики приложений для смартфонов, такие как AppStore и GooglePlay, оказывают серьезное влияние на банковские операции, поскольку количество транзакций, производимых в этих системах, просто фантастическое. Сегодня банки конкурируют не только между собой, им необходимо вести свою деятельность в условиях зарождения новых сервисов, которые не являются традиционно-банковскими, но могут существенно повлиять на структуру банковского сегмента в ближайшие три-пять лет.

– Что может измениться в сфере информационных технологий в будущем?

– В данный момент можно наблюдать мощную волну автоматизации, которая через пару лет принесет существенные изменения в том числе в сферу банковского обслуживания. Раньше никто не мог представить, что с телефона можно будет осуществлять платежи. Сегодня даже ребенок может осуществить платеж в несколько кликов. Идет глобальное изменение подходов человека к информационным технологиям и взаимодействию человека с окружающей действительностью. Начинают «размываться» понятия дома и офиса, личная жизнь происходит в режиме онлайн – многие буквально живут в социальных сетях и общаются там больше, чем в реальной жизни. В этом же направлении двигаются и средства платежей, и, наверняка, скоро придут еще более современные технологии. Возможно, лет через 10 люди уже будут вживлять себе специальные чипы. Необходимо тщательно следить за трендами.

– Чего вы ожидаете от предстоящего XI Международного форума «БанкИТ'2014»?

– Конечно, все участники форума рассчитывают еще раз подтвердить свое место на рынке, познакомить клиентов со своими передовыми технологиями и продуктами, созданными на базе этих технологий. БанкИТ – площадка для более тесных коммуникаций между заказчиками и поставщиками. Личное общении занимает особое место в банковской сфере, которая является весьма консервативной. Здесь важно уделять большое внимание личному контакту и надежности компании, лицо которой как раз и можно будет представить на форуме.