фото

Стать участником эколагеря «Сделаем-Хакасия» 2015, который каждое лето проходит в хоне отдыха поселка Майна, мог любой желающий. Дирекция второго международного туристического эко-лагеря «Сделаем-Хакасия» с 30 сентября по 20 октября объявила о проведении конкурса сочинений на тему «Роль эколагеря в Хакасии и в моей жизни!».

Экологический лагерь уже несколько лет подряд проходит под Саяногорском летом в течение пяти дней. Кроме активного обсуждения проблем экологии и поиска их решений, участников смены ждет немало развлечений – песни у костра, купание, мастер-классы и даже фаер-шоу.

Первый туристский эколагерь «Сделаем-Хакасия» прошел в июле 2013 года на берегу реки Енисей в посёлке Майна. Тематическая программа лагеря была направлена на формирование бережного отношения к природе и поддержания ее чистоты. Она включала в себя как обучающие, так и развлекательные мероприятия. Экологический лагерь проводится в форме палаточного лагеря. Цель лагеря: вовлечение молодежи в общественную жизнь для решения экологических проблем. Лагерь включает образовательную программу, встречи с экспертами, представителями власти и бизнеса.

Молодые и активные горожане от 16 лет и старше, неравнодушные к вопросам экологии, могли выиграть бесплатную путевку на уникальную образовательную площадку «Сделаем-Хакасия» 2015. 

Нужно написать сочинение, в котором раскрыть тему: «Роль эко-лагеря в Хакасии и моей жизни». Заявки на конкурс поступали со всех регионов России. Инициативный член Молодежного совета Сибирцевского городского поселения Головко Ольга тоже приняла активное участие в конкурсе, представив на рассмотрение жюри свое сочинение, которое вошло в число победителей.

Ольга рассказывала о том, что экологические лагеря не просто жизнь за городом, это что-то гораздо более важное и интересное. Ребята из городов попадают из пыльного, идеально технически оснащенного города, на просторы с деревьями и травой, птицами и зверьками, за жизнью которых можно наблюдать здесь же. Это иная реальность, которая заставляет, и думать по-другому. В экологическом лагере дети исследуют окружающую природу, изучают основы экологии и биологии, базовые уроки выживания в диких условиях.

Роль экологического лагеря очень важна не только в жизни Ольги, но и в жизни каждого человека, ведь он помогает оценить значение природы в жизни каждого и понять, что можем сделать, чтобы защитить и сохранить окружающий мир.

Экологический лагерь – не только полезно, но и очень интересно – ну, кто из ребят не мечтал пожить в палатке и покормить белку орешками? Печь картофель в костре и купаться в речке, сколько захочется? Наверняка каждый!

Молодежный совет Сибирцевского городского поселения желает Ольге дальнейших успехов и побед!

Пресс центр Молодежного совета СГП

Фото http://r-19.sknys.ru/mainpage/authority/21/sport/news.html?view=68315