Президент США Барак Обама исключил возможность прямого военного конфликта между НАТО и РФ в связи с событиями в Украине. Соответствующее заявление американский лидер сделал в эфире канала CBS в воскресенье.
Обама уточнил, что открытое столкновение альянса и Москвы возможно только в случае нападения на одну из стран-участниц блока. «Мы приложили немалые усилия для того, чтобы гарантировать нашим союзникам на границах, таким как, например, Эстония, где я побывал перед саммитом НАТО в Уэльсе, что 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что в ней написано. Если у страны НАТО начинаются проблемы, мы приходим на помощь. Только в таком случае будет военная конфронтация», – цитирует слова американского президента ИТАР-ТАСС.
При этом, по словам Обамы, в России это положение дел понимают.
5-я статья Североатлантического договора гласит, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов соглашения рассматривается как агрессия против всех стран НАТО и отражается совместными усилиями блока.
Ранее некоторые эксперты и обозреватели высказывали опасения, что события в Украине могут привести к началу прямого вооруженного конфликта между РФ и НАТО. По мнению Обамы, Запад имеет достаточно эффективное средство воздействия на Москву в виде санкций. Ранее он уже связывал падение курса рубля с введенными ограничениями. В ходе нынешнего интервью он заявил, что политика Москвы в отношении Украины якобы «угрожает прогрессу, достигнутому при создании мирной и процветающей Европы после Второй мировой войны и после периода холодной войны».