Учитывая поведение России, конфликт в Украине очень опасен для мирового порядка и может стать началом длительного периода нестабильности для региона, где живут русские.

Об этом в интервью УКРИНФОРМ заявил известный американский политолог, философ, футуролог и публицист Фрэнсис Фукуяма.

"Я думаю, нынешний конфликт очень опасен для мирового порядка. Не столько из-за трагических событий в самой Украине, сколько из-за поведения России", - отметил профессор.

По его словам, до недавнего времени вся Восточная Европа, которая сформировалась после распада СССР в 1991 году, держалась на том принципе, что россияне, которые оказались за пределами своей родины, должны и оставаться там, без каких-либо территориальных претензий. Но агрессивными действиями против Украины "Путин дал сигнал россиянам, которые живут за пределами государства, когда им не нравится ситуация в стране проживания, Россия придет на помощь", - отметил Фукуяма.

Американский политолог считает, что одних санкций недостаточно, чтобы остановить российскую агрессию. "Я склоняюсь к тому, что Соединенные Штаты должны предоставить военную помощь Украине", - сказал он. При этом он уточнил, что имел в виду летальное оружие оборонного характера.

В то же время, комментируя позицию Белого дома о предоставлении оружия Украине, Фукуяма предположил, что сдержанность администрации Обамы в этом вопросе может быть обусловлена осознанием последствий вмешательства в подобного рода военные конфликты. "Очевидно, там встревожены, что такой шаг может привести к более глубокому осложнению ситуации", - добавил он.