Конституция РФ запрещает выдачу иностранным государствам граждан России, что ставит под сомнение возможность выдачи Украине актера Михаила Пореченкова.

Ранее стало известно, что МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело на Пореченкова, посетившего самопровозглашенную Донецкую народную республику. Следствие планирует обратиться в суд и добиться его розыска с санкцией на арест. На данный момент официальных заявлений о требовании выдать Пореченкова пока не было.

«Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству», — следует из части 1 статьи 61 Конституции РФ.

С другой стороны, теоретически актера могут задержать во время зарубежной поездки, если Украина добьется принятия соответствующего решения в Интерполе.

Известный актер накануне побывал в ДНР на премьере фильма «Поддубный», в котором он сыграл главную роль. Пореченков, по данным СМИ, посетил позиции сторонников ДНР и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета.

По версии главы МВД Украины Арсен Авакова, Пореченков в Донецке «лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия». На Украине известному актеру теперь грозит длительный срок заключения — до 15 лет.